• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна арония

    Опубликовано: 2012-03-11 04:00:00
    Аро́ния чернопло́дная, или Черноплодная ряби́на — плодовое дерево или кустарник. Плоды аронии необычайно полезны. “В этом году в садах зреет много черноплодной рябины. Хотя некоторые считают ее недостойной нашего стола ягодой, я люблю ее. Сок или напиток из аронии оказывает на меня оздоровительное действие. Говорят, что она очень полезна гипертоникам. Так ли это? Валентина Нестерова, г. Углич”
     
     
    В плодах черноплодки меньше витамина С и провитамина А (каротина), чем в красной рябине. Но зато арония имеет витамин В1, благотворно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы и органы пищеварения, а также витамин Е, отвечающий за профилактику преждевременного старения человека. Не случайно врачи предлагают употреблять эту ягоду пожилым людям, страдающим гипертонией, связанной с понижением прочности сосудов. В ягодах есть витамин Р, укрепляющий стенки капилляров. Полезна арония и больным диабетом, так как в ней содержится до 3,5 процента сорбита, заменителя сахара, пишет  sunhome.ru

    Рецепт на заметку! Из аронии можно приготовить заварку для чая, полезного гипертоникам. Для этого нужно взять 100 г сушеных плодов, добавить 100 г душицы или перечной мяты. Компоненты перемешивают и используют для заварки по 1-2 ст. ложки на стакан кипятка.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.