• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группа В против усталости

    Опубликовано: 2012-03-10 02:03:09

    Главное, что дают организму витамины группы В - это прилив бодрости и энергии. Однако мы почти все страдаем от нехватки этих витаминов, поскольку любимое место их обитания - ростки и оболочка семян злаковых культур, которые удаляются в процессе обработки продуктов. Один из способов пополнить организм этими необходимыми веществами – принимать витамины группы В.

     

    Витамины группы В разрушаются при варке, жарке и прочих способах готовки. Витамины В1 и В6 особенно быстро расходуются у курильщиков и людей, часто употребляющих алкоголь. Большие дозы витамина С, который многие пьют бесконтрольно, особенно во время эпидемии гриппа, могут нарушить всасывание витамина В12. А дефицит фолиевой кислоты, которую еще называют витамином Вс, не просто сам по себе вреден, но и препятствует усвоению других витаминов группы В. Так что даже если вам нужен всего один из этих витаминов, следует принимать весь комплекс, чтобы не нарушить баланс. В каких случаях следует это делать?


     
    Витамин В1 (тиамин) тесно связан с работой мозга. Даже незначительный дефицит может снижать способность к обучению, а добавка к рациону поможет сдать экзамены. Прием тиамина помогает при эмоциональных расстройствах, мышечной боли и судорогах.


     
    Витамин В2 (рибофлавин) участвует в окислении жирных кислот, в процессах энергетического обмена, входит в состав зрительного пурпура. Он может существенно снизить ущерб, нанесенный организму инфарктом или инсультом. Он также служит "подмастерьем" у витамина В6, переводя его в активную форму.


     
    Витамин В3 (ниацин, никотиновая кислота) контролирует содержание холестерина в организме, снижая уровень плохого и повышая - хорошего, а также существенно понижает уровень триглицеридов (в обиходе мы называем их жирами).


     
    Другая форма витамина В3-никотинамид - защищает поджелудочную железу и улучшает ее способность вырабатывать инсулин.


     
    Витамин В6 (пиридоксин) помогает удерживать под контролем сахар крови, выводит лишнюю воду из организма, снижая тем самым давление, поддерживает гормональное равновесие у женщин, нормализует работу нервной системы.


     
    Витамин B9, или фолиевая кислота, необходим для биосинтеза белка, производства гемоглобина, клеток кожи, волос. Ее нужно обязательно принимать беременным, чтобы родить здорового ребенка. А еще наряду с витаминами В6 и В12 фолиевая кислота служит для профилактики болезней сердца.


     
    Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в клеточном делении, а значит, необходим каждой клетке нашего организма, но в наибольшей степени - клеткам крови, кожи и тем, которые выполняют иммунные функции. Витамин В12 играет решающую роль в построении миелиновых оболочек нервов.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.