• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Трудовой кодекс: без отпуска, без отдыха, без гарантий

    Опубликовано: 2012-03-06 13:40:10

    Первый заместитель председателя Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов Юлия Копнинская-Петриченко сообщила, что новый Трудовой кодекс предусматривает неограниченный рабочий день, отмену закона об отпусках, а также увеличение испытательного срока до 6 месяцев. Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

    "Проект нового Трудового кодекса состоит из 9 книг, каждая из которых разделена на графы и разделы и содержит 444 статьи, поскольку предполагает, кроме статей из Кодекса законов о труде, содержать и другие законы, которые на сегодняшний день регулируют трудовые отношения. C его принятием будут отменены Законы "Об отпусках" и "О коллективных договорах"", - говорит эксперт.

    "По результатам юридической оценки проекта Трудового кодекса, проведенной профсоюзными организациями страны, новый Трудовой кодекс упростит процедуру увольнения с работы, фактически увеличит продолжительность рабочего дня и недели, легализует видеонаблюдение на рабочем месте, даст право работодателям принимать постановления, замещающие коллективные трудовые договора и сузит права и возможности профсоюзов", - отмечает Копнинская-Петриченко, пишетЛевый берег.

    При этом, по ее словам, испытательный срок при принятии на работу увеличен с 3 месяцев до 6. "И все прекрасно понимают, что потом ручкой помашут и все, и оплатят соответственно", - подчеркнула эксперт.

    "Среди недостатков документа также нужно отметить неопределенность и неоднозначную трактовку множества новых терминов и положений, которые могут толковаться по-разному в зависимости от реалий настоящего и наработанных отношений между работодателем и работниками. Данный факт предоставляет широкий круг возможностей юристам-практикам в случае рассмотрения существующего трудового спора в судебном порядке", - сказала она.

    Копнинская-Петриченко также отметила, что на сайте Конгресса профсоюзов Украины можно получить бесплатные юридические консультации.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.