• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители сахара Таможсоюза просят усилить контроль за поставками сахара из Украины

    Опубликовано: 2012-03-01 21:20:00

    В Евразийскую экономическую комиссию обратилась Ассоциация производителей сахара Таможенного союза с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара с Украины по демпинговым ценам.

     

    По словам главы ассоциации, предправления Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, так как в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Беларусь и Казахстан имеют отличные от РФ режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по обложению поставок белого сахара пошлиной в размере $340 за тонну, пишет korrespondent.net

     

    Он отметил, что эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам, подчеркнул он. Причем это может происходить даже несмотря на то, что в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением в рамках ТС режимы ввоза сахара стали едиными. В частности, поставки белого сахара в страны союза должны облагаться пошлиной в $340 за тонну.

     

    "На деле же пока эта пошлина действует только в России. Но поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать через Казахстан, куда он идет в первую очередь", сказал Бодин.

     

    Кроме того, только в торговле между РФ и Украиной белый сахар изъят из режима свободной торговли, отметил он. По его словам, украинский сахар конкурентоспособен на рынках Таможенного союза в силу того, что импортная пошлина на ввоз сахара-сырца на Украину, являющуюся членом ВТО, составляет всего 2%.

     

    "Поэтому с учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец риск поставок сахара по демпинговым ценам увеличивается", - считает он. При этом не исключается использование так называемого механизма замещения свекловичного сахара сырцовым, когда на экспорт отправляется сахар, выработанный из отечественной сахарной свеклы, а внутренние потребности удовлетворяются за счет сырцового сахара.

     

    Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит ЕЭК принять меры к тому, чтобы ускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем странам ТС использовать единый режим защиты сахарных рынков и не допускать на нем демпинга со стороны Украины.

     

    Как сообщалось, сахар будет исключен из группы изъятий в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ после 2013 года.

     

    Напомним, что переизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы, прогнозируют в ассоциации Укрцукор. Мелкие и средние сельхозпроизводители могут уйти из бизнеса, не выдержав обвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.