• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перепрограммирование жировых клеток - более эффективный путь борьбы с ожирением

    Опубликовано: 2012-02-29 08:00:00
    Перепрограммирование жировых клеток в организме человека - более эффективный путь борьбы с ожирением, чем физические нагрузки. С таким утверждением со страниц The Daily Telegraph выступили ученые Ливерпульского и Гарвардского университетов. По их мнению, жировые клетки играют гораздо более активную роль в организме, чем считалось ранее. По свидетельству профессора Пола Трейхерна, такие клетки могут направлять и вырабатывать более 100 различных химических сигналов и гормонов, следовательно, можно "манипулировать жиром в организме".

    В результате опыта на крысах ученые выяснили, что возможно "трансплантировать полезный для организма периферийный жир" в область живота, где находится наиболее потенциально опасный жир, повышающий риск различных заболеваний, связанных с метаболизмом, в том числе диабета. Профессор Гарвардского университета Рональд Кан уверен, что с помощью периферийного жира можно "перепрограммировать" находящийся на животе жир, уменьшить риск заболеваний, связанных с ожирением. "Люди могут быть по-прежнему полные, однако более здоровые", - заметил он, пишет sunhome.ru

    К форсированию исследований в этой области ученых подтолкнули неожиданные, на первый взгляд, результаты других экспериментов в области похудания. Несмотря на более активные в последние годы занятия британцев физкультурой, значительный рост числа спортивных залов и тренеров физкультуры, количество страдающих ожирением подданных Соединенного Королевства увеличивается в геометрической прогрессии. Это связывают, в частности, с более активным приемом белков после занятий спортом с одновременным снижением потребления растительной пищи. В настоящее время 60% населения страны страдает избыточным весом. От опасного для здоровья ожирения страдает каждый десятый ребенок, впервые приходящий в школу. Проблемы с весом у населения ежегодно наносят ущерб британской экономике в размере 16 миллиардов фунтов. Эта проблемы затронула и армию королевства, по свидетельству командования которой все больше солдат слишком полны, чтобы эффективно воевать на поле боя.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.