• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средняя стоимость выкупа за захваченный пиратами корабль - $5 млн

    Опубликовано: 2012-02-23 13:40:04

    По данным ООН, доходы от пиратства отмываются через легальные финансовые системы и вкладываются в другие виды уголовной деятельности.

    В прошлом году пираты получили в качестве выкупа за захваченные суда и их экипажи $170 млн. В 2010 году им было уплачено $110 млн. Все эти средства инвестируются в другие формы преступной деятельности, в том числе - подпитывают терроризм. Об этом вчера заявил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, выступая на заседании Совета Безопасности.

    По информации пресс-службы ООН, Федотов сообщил членам Совета, что средняя сумма выкупа за корабль в прошлом году выросла до $5 млн. В одном случае морские пираты получили за один танкер $10 млн.

    Представитель ООН отметил, что затем эти средства отмываются через легальные финансовые системы, а также вкладываются в уголовную деятельность, которая не ограничивается пиратством. "Наркотики, оружие, незаконная переправка алкоголя, торговля людьми также подпитываются доходами от пиратства", - заявил глава Управления ООН. Он привлек внимание к идеологическим связям между пиратами, повстанческой группировкой "Аш-Шабааб" и "Аль-Каидой".

    "Таким образом, пиратство представляет очевидную угрозу для стабильности в регионе", - подчеркнул Федотов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.