• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские бездомные получат помощь от ООН

    Опубликовано: 2012-02-20 22:20:00

    Организация Объединенных Наций выделила Украине 100 тысяч долларов на обогрев бездомных. Как пишет Deutsche Welle, большое количество жертв морозов свидетельствует о неспособности власти эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации.

     

    Издание отмечает, что ООН выделила деньги как срочный грант. На них планируется накормить и обогреть около 10 тысяч украинских бездомных, пишет korrespondent.net

     

    Как сообщает Deutsche Welle, этих денег должно хватить для закупки более полутысячи обогревателей, а также на недельное пропитание нуждающихся. Большую часть от выделенной ООН сумы получат Харьковская, Луганская, Запорожская и Донецкая области. Чтобы все средства были потрачены по назначение, контроль над процессом доверили Обществу красного креста.

     

    "К нам обратилось украинское министерство социальной политики с просьбой о помощи, поскольку им не хватало денег на содержание временных палаток обогрева бездомных. Деньги мы нашли. Они уже на счетах", - прокомментировалDeutsche Welle координатор по связям с общественностью представительства ООН в Украине Евгений Зеленко.

     

    По его словам, сейчас важно продолжить работу пунктов обогрева и медико-социальных центров, обеспечивающих нуждающихся теплой одеждой и обувью, лекарствами, средствами личной гигиены, горячим питанием.

     

    В то же время старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода убежден, что Украине стыдно просить деньги на помощь бедным. Эксперт отмечает, что "зима застала врасплох украинскую власть", поскольку в Украине не встроена эффективная система распределения социальной помощи украинцам. "Из тех денег, которые выделяются на социальные программы, только 20-30 процентов доходит до тех, кому она нужна", - сказал в интервью Deutsche Welle Борода.

     

    Специалист уверен, что проблема не только в нехватке средств и коррупции, а в неправильном построении социальной системы. "Система финансирует сам себя: на аппарат, на ненужные службы, ненужные программы. До реальных людей средства не поступают", - отмечает Борода.

     

    Как известно,Украина пострадала от морозов больше других европейских стран. От переохлаждения в Украине уже погибли более 150 человек, более 5 тысяч обратились в медучреждения. Сейчас по всей территории Украины функционируют около 3,5 тысяч пунктов обогрева.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.