• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие болезни ждут офисных работников

    Опубликовано: 2012-02-21 05:00:10

    К сожалению, многие люди работают в офисах с утра и до позднего вечера. По статистике, от остеохондроза мучается каждый третий житель нашей планеты старше 45 лет.


    В основном это офисные работники, которые страдают от отсутствия достаточной физической нагрузки, сидячего образа жизни и зачастую – наличия избыточной массы тела, пишет sunhome.ru.

    Остехондроз – это заболевание, которое поражает межпозвоночные диски. У здоровых людей межпозвоночный диск представляет собой мягкую хрящевую прокладку между позвонками, которая не дает позвонкам «стукаться» друг о друга при движении. У заболевшего остеохондрозом межпозвоночный диск постепенно затвердевает и перестает быть хорошим амортизатором. Результатом этих изменений обычно бывает боль в спине. В зависимости от того, какой отдел позвоночника оказался пораженным, остеохондроз делится на три типа.


    ● Шейный остеохондроз. Может проявить себя болями при повороте головы, которые могут отдавать в плечо или руку (чаще левую), онемением кистей и пальцев рук, головными болями, повышением артериального давления, нарушениями зрения. Как правило, шейный остеохондроз поражает любителей читать в транспорте и тех, кто при работе за компьютером привык склонять голову низко к клавиатуре.


    ● Грудной остеохондроз. Наиболее распространенная причина – искривление позвоночника. Грудной остеохондроз часто проявляет себя болями в сердце, схожими со стенокардией. Поэтому порой больные безуспешно пытаются лечиться при помощи сердечных средств, запуская болезнь еще сильнее.


    ● Поясничный остеохондроз. Его обычные симптомы – боль в пояснице, ягодицах, ногах. В основном жертвами поясничного остеохондроза становятся офисные работники и заядлые автолюбители. Дело в том, что в сидячем положении нагрузка на поясницу особенно сильна.
    Если удалось застать заболевание в самом начале, развитие остеохондроза можно притормозить при помощи массажа, лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур. Если же болезнь уже запущена, нужно не «разрабатывать» позвоночник, а, напротив, постараться обеспечить неподвижность пораженного остеохондрозом отдела, в период обострения болезни обычно назначают противовоспалительные и обезболивающие средства.


    Личное мнение


    – Любые профессиональные занятия, связанные с физическими нагрузками, чреваты тяжелыми последствиями. В том числе и такими, как остеохондроз, которым танцоры страдают не меньше, чем офисные работники, просиживающие в кабинетах по 8-12 часов. Выход здесь один – накачивать мышечный каркас, который поддерживает наш позвоночник. Сейчас, когда я стал меньше танцевать и больше преподавать, стараюсь компенсировать это гимнастикой, плаванием, игрой в теннис.
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.