• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия энергетических напитков

    Опубликовано: 2012-02-17 09:15:23

    Энергетические напитки в последние годы стали очень популярны в университетских городках и колледжах США. Глобальный рынок продажи такой продукции на данный момент превышает 3 миллиарда долларов в год, и ежегодно появляются новые виды энергетиков. Исследователи Университета Буффало нашли связь между потреблением таких напитков и опасными поведенческими нормами и токсикоманией в студенческой среде, пишет sunhome.ru.

     

    Основная возрастная категория потребителей энергетических напитков – молодые люди от 18 до 25 лет, а также подростки. По словам американских врачей, энергетики содержат в три раза больше кофеина, чем любые другие безалкогольные напитки, а в некоторых случаях – в 10 раз больше.

     

    Состав энергетиков включает и потенциально опасные для здоровья компоненты: аминокислоты, большие дозы витаминов и растительные и травяные экстракты. Было установлено, что частые потребители энергетических газировок /6 или больше дней в месяц/ в три раза более вероятно будут курильщиками, станут злоупотреблять рецептурными лекарствами и участвовать в серьёзных драках. Среди таких студентов в два раза повышается риск чрезмерного питья алкоголя и курения марихуаны, незащищенного секса и несоблюдения правил безопасности при вождении автомобиля.

     

    Эксперты подсчитали, что 39% американских студентов, большинство из которых являются юношами, выпивают по крайней мере один энергетик в месяц. Кроме того, среди молодёжи распространяется тенденция смешивать энергетические напитки со спиртным: как объясняют медики, кофеин в энергетиках противодействует эффектам опьянения, но не уменьшает вызванные алкоголем симптомы ухудшения внимания и концентрации.

     

    В связи с несколькими недавними смертельными случаями, вызванными употреблением энергетических напитков, многие страны ввели ограничительные санкции на их продажу, а во Франции, Турции, Дании, Норвегии, Уругвае и Исландии напитки с высокой концентрацией кофеина вообще запрещены. Например, в Швеции энергетики можно найти только в аптеках и они продаются как медикаментозное средство.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.