• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газовые переговоры с Россией будут длиться до лета», - эксперт

    Опубликовано: 2012-02-16 12:49:15

    «Даже после завершения отопительного сезона Украина может не получить скидку на газ», - прогнозирует председатель Комитета энергетической независимости Украины, эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин, комментируя возобновление переговоров между Киевом и Москвой.

    «Очевидно, что газовый блицкриг не удался. После активной фазы переговоров в январе, в феврале наступило полное затишье. Это говорит о том, что стороны находятся на диаметрально противоположных позициях и никто не хочет идти на компромисс», - говорит Иван Надеин.

    Ситуацию усугубляет нежелание Украины оспаривать в суде контракты на поставку газа.

    «Нужна встряска, и иск мог бы стать хорошим аргументом, почему контракт нужно менять. Но Киев отказался от этой стратегии, предпочитая занимать более мягкую позицию в отношении политики «Газпрома». Между тем, российской стороне выгодно затягивать переговорный процесс. Их устраивает цена, а морозы еще и добавили уверенности, что Украина не сможет снизить объемы закупок газа до 27 млрд. кубометров в год. Зачем же кому-то идти навстречу? Разве что в обмен на газотранспортную систему», - отмечает эксперт.

    Фактор президентских выборов в России также играет свою роль в переговорном процессе. «До выборов, которые состоятся 4 марта, ни о каких уступках со стороны России не может быть и речи, это однозначно скажется на электоральной поддержке. Возможно, по их завершении, когда снизятся объемы закупок стороны и сядут за стол переговоров, но и в этом случае сложно прогнозировать, чем они завершатся», - подчеркивает Иван Надеин.

    Россия может изменить свою позицию только в случае, если увидит угрозу своим интересам.

    «Реальное снижение закупок газа, завершение строительства LNG-терминала, то есть любые шаги, которые снижают зависимость от России вынудят официальную Москву сменить тональность. А вот тактика «дружеской помощи», как в случае с увеличением поставок газа в страны ЕС за счет подъема газа из украинских газохранилищ, пока не срабатывает», - говорит Иван Надеин.

    «Газпром» уже озвучил размер возможной скидки на газ в 2012 году европейским потребителям.

    «Она колебается в районе 7-10% при средней цене в $415 за тысячу кубометров. Думаю, на этих цифрах Россия и будет настаивать в дальнейшем, что еще раз подтверждает – дешевого газа не будет и нам нужно искать альтернативу», - подытожил Иван Надеин.

    Общественная организация «Комитет энергетической независимости Украины» создана в 2011 году с целью пересмотра энергетической политики в Украине и выработки новых решений, способствующих укреплению национальных позиций в энергетической сфере. Организация объединяет экспертов, политологов, общественных деятелей. Комитет одновременно является инициативной группой для формирования широкого общественного движения за энергетическую независимость.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.