• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягодный рацион для гипертоников

    Опубликовано: 2012-02-16 11:20:00
    "Очень много пишут о полезных свойствах ягод. А вот какие из них служат профилактическим лечением для гипертоников? Ирина Самарина, г. Кострома".
     
     
    Свежие ароматные ягоды можно считать богатейшей природной кладовой лекарств, витаминов, минералов и микроэлементов. Они очищают организм, способствуют обмену веществ, успокаивают нервную систему. Но очень важно правильно подобрать для себя ягодный рацион,  пишет sunhome.ru

    Итак, ВИШНЯ прекрасно очищает организм от шлаков, способствует обмену веществ, выводит из крови вредные вещества. Витаминов в ней не так уж много: С, Р, В, Е, К, зато преобладает железо, фолиевая кислота. Поэтому гипертоникам рекомендуют есть как можно больше вишни и черешни.

    Не менее полезна для них и ЧЕРНИКА. Ее сок препятствует разрушению сосудов, она эффективна при профилактике атеросклероза сосудов, инфаркта и инсультов. Ягоды черники способствуют снижению отеков на ногах и лечат от одышки. Специалисты советуют съедать каждый день по две-три горсти КРЫЖОВНИКА тем, кто страдает от варикоза или капиллярных "звездочек".

    ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА помогает снизить артериальное давление, также препятствует его повышению. Побеги молодого куста смородины, используемые в чае, нормализуют кровообращение. Отвар из листьев является прекрасным потогонным и мочегонным средством - ее рекомендуют для профилактики отеков.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.