• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давос-2012: ведущие страны готовятся к народному недовольству

    Опубликовано: 2012-01-27 10:19:36

    Общие черты новых акций протеста - ощущение, что лидеры самых разных государств не оправдывают ожиданий граждан.

    В Москве и Каире толпы демонстрантов требуют, чтобы власть была представительной. Но недовольство бушует почти с такой же силой на улицах Мадрида и Нью-Йорка, а также Афин - города, где и родилось слово "демократия", - сказано в материале The New York Times, который цитирует InoPresa.

    Общие черты всех этих акций - ощущение, что лидеры самых разных государств не оправдывают ожиданий граждан, и роль социальных сетей: Facebook, Tweeter и т.п. позволяют толпам собраться и выразить свое недовольство. Эти факты неутешительны для 40 глав государств и председателей правительств, собравшихся в Давосе, - от канцлера Германии до премьер-министра авторитарной Эфиопии.

    "Хрупкие государства с ограниченным политическим и экономическим капиталом особенно уязвимы перед сочетанием сильного экономического спада и "революции средств связи", - подытожил уроки последних лет Иэн Бреммер, президент консалтинговой фирмы Eurasia Group (США). Среди этих хрупких государств есть и авторитарные, и демократические, подчеркнул эксперт, модератор одного из круглых столов в Давосе.

    Превосходство американской и европейской демократии кажется уже не столь очевидным, как 10 лет назад. Даже глава форума в Давосе Клаус Шваб недавно высказался, точно участник движения Захвати Уолл-стрит: "Капитализм в его нынешней форме больше не годится для мира, который нас окружает".

    Взаимосвязь демократии и экономического роста перестала казаться непреложным законом, если взглянуть на Китай и Вьетнам. Впрочем, китайские и российские лидеры тоже чувствуют себя неуютно: их пугает способность соцсетей побеждать цензуру.

    Тем временем хрупкость демократии видна в самом центре Европы - на примере Венгрии, - говорится в статье. В других странах ЕС националисты пытаются использовать долговой кризис в политических целях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.