• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить храп

    Опубликовано: 2012-01-29 08:00:12
    Одной из причин ссор в семье является храп. Например, в Швеции в 4 случаях из 10 причина развода – храпение одного из супруга. Однако храп является также причиной неприятных разговоров по поводу раздражающего соседства в домах отдыха, санаториях, больницах, гостиницах, поездах и так далее. Многие из нас сталкиваются с этой проблемой и ищут средства избавления от этой напасти. Различают легкий храп, сравнимый с кошачьим мурлыканьем, просто громкий и чрезвычайно громкий, интенсивный храп. Объясняется он, как правило, анатомическими особенностями глотки человека, пишет sunhome.ru.

    Во время сна мышцы мягкого нёба, язычка расслабляются, происходит западание языка. Вдыхаемый воздух вызывает вибрацию расслабленной нёбной занавески и язычка – возникает храп. Кроме таких физиологических особенностей, немалую роль в его возникновении играют затрудненное носовое дыхание (различные формы хронических насморков, заболевания придаточных пазух с полипозом носа, аденоиды II – III степени) и иногда болезни глотки (хронический тонзиллит, рубцовые изменения после грубого удаления миндалин). Возникновению храпа способствует и все то, что связано со снижением тонуса мышц мягкого нёба. Это нарушения нервно-мышечной деятельности, например, перемежающаяся гипотония, и... алкоголь, курение.

    Избавление от храпа задача не простая. Существуют различные методы лечения: консервативный, хирургический и народный. Консервативное лечение направлено на улучшение проходимости дыхательных путей. Назначают стимуляторы дыхания, показана постоянная подача во время сна воздуха в обе половины носа с помощью компрессора, а это не все переносят. Лечить надо и все изменения в глотке, носоглотке и полости носа, вызывающие утолщение и расслабление мягкого нёба и язычка. Заслуживают внимания лечение лазером, коагуляция, криодеструкция под местным обезболиванием. Это щадящие методы. Хотя и хирургические, но без скальпеля. При криодеструкции, например, несколько точек жидкого азота наносят на мягкое нёбо и язычок. Эффект лечения достигается в 80-90% случаев.

    Хирургическое вмешательство (щадящее) два-три года позволяет ему чувствовать себя полноценным человеком и дома, и в командировке, и на отдыхе. Иногда врач рекомендует увулопалатофарингопластику – иссечение слизистой оболочки в области нёбных дужек и задней стенки глотки, удаление нёбных миндалин. Это большое хирургическое вмешательство разом расширяет просвет дыхательных путей и приводит к уменьшению храпа. Некоторые хирурги-стоматологи предлагают коррекцию верхней и нижней челюсти, удаление аденоидов.

    Многим помогает и один из старых методов профилактики храпа, так называемый пальцевый массаж. Делать его лучше перед зеркалом и обязательно натощак. Не забудьте предварительно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Широко раскройте рот и указательным пальцем правой руки зайдите за язычок и 2-3 минуты (сколько сможете) маятниковым движением помассируйте мышцы мягкого нёба, То же самое, только более интенсивно, проделайте и до язычка. Курс – 15 процедур (один день массаж за язычком, другой – до него) – укрепляет мышцы мягкого нёба, и они не так флюктуируют при дыхании во сне. Если сделать такой массаж самому трудно, попросите помочь кого-либо из близких. Естественно, при соблюдении всех гигиенических требований. Иногда сделать пальцевый массаж не позволяет «рвотный рефлекс», в этом случае обратитесь за помощью к врачу.

    Однако какой бы путь борьбы с храпом ни был избран, он требует всегда комплексного подхода и помощи отоларинголога, стоматолога, невропатолога, рентгенолога. Только в таком случае можно избавить человека от его недостатка, уравновесить психику, создать нормальный ночной сон, восстановить умственную и физическую работоспособность.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.