• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГТС Украины оценят в $30 млрд., - эксперт

    Опубликовано: 2012-01-23 11:22:03

    Эксперт Валентин Землянский отметил, что украинская ГТС в пять раз больше белорусской.

    Газотранспортная система Украины может быть оценена в $30 млрд. Считает независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

    "Газпром недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в $20 млрд. Но на самом деле $20 млрд. назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в Южный поток, который они хотят строить в обход Украины", - цитирует Землянского газета Сегодня.

    По мнению эксперта, белорусскую ГТС оценили в $5 млрд., украинская в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена - $40 млрд. "Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между $20 млрд. и $40 млрд., то есть около $30 млрд. Что касается $200 млрд., которые назвала Юлия Тимошенко, то это цифра из известного анекдота: "Почему так дорого?" – "Да деньги очень нужны", - отметил эксперт.

    Напомним, как сообщил на днях министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, Украина на текущей неделе объявила тендер по отбору оценщика стоимости своей газотранспортной системы. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.