• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк: Мировые цены на агропродукцию в 2012 году снизятся на 11%

    Опубликовано: 2012-01-23 12:00:31

    Всемирный банк прогнозирует, что в 2012 году цены на аграрную продукцию снизятся в сравнении с предыдущим годом на 11%. При этом пшеница подешевеет на 9%, кукуруза — на 12%, рис — на 6%. Стоимость сои и пальмового масла уменьшится на 16% и 20%.

    Снижению стоимости сельхозпродукции будут способствовать увеличение ее предложения и некоторое ожидаемое снижение цен на энергоносители и удобрения.

    Как сообщалось ранее, эксперты шведского банка SEB прогнозируют, что в 2012 г. мировые цены снизятся после нескольких лет роста, что было связно с неблагоприятными погодными условиями в ряде регионов. Факторами давления являются увеличение предложения зерновых, неопределенность перспектив экономического развития в мире и опасения по поводу долгового кризиса в ЕС.

    В то же время в первые месяцы текущего года цены могут быть нестабильными ввиду высокой чувствительности рынка к влиянию разных факторов на фоне незначительной сезонной активности и низкого уровня запасов. Поддержку рынку могут оказывать засухи в США и Южной Америке, которыми сопровождается погодный феномен Ла-Нинья.
    По мнению экспертов банка, на текущий момент погодные проявления Ла-Нинья достигли своего пикового значения, и на протяжении весны они пойдут на спад. Это будет способствовать стабилизации цен.

    По информации Всемирного банка, в декабре 2011 года мировые цены на аграрную продукцию снизились в сравнении с предыдущим месяцем на 3%. Таким образом, их уменьшение наблюдалось на протяжении семи из прошедших восьми месяцев; оно объясняется увеличением предложения сельскохозяйственной продукции и невысоким спросом.
    Пшеница подешевела на 4,3%, чему способствовали расширение посевных площадей и данные о благоприятных погодных условиях в США. Стоимость кукурузы снизилась на 5,7%.

    Цены на сахар уменьшились на 4,1%. Это было связано с успешным проведением уборочной кампании в большинстве стран Северного полушария, являющихся крупными производителями, что позволяет прогнозировать образование большого излишка сахара в мире.

    Специалисты банка отмечают, что в начале января тенденция к снижению цен сохранилась.
    Индекс цен на продовольствие FAO снизился в декабре 2012 г. в сравнении с предыдущим месяцем на 2,4% до 211 пунктов, что было вызвано существенным удешевлением зерновых, сахара и растительных масел вследствие сбора хорошего урожая и снижения спроса.

    На текущий момент индекс на 27 пунктов, или 11%, уступает своему рекордному уровню, зафиксированному в феврале 2011 г.

    Старший экономист FAO по вопросам зерна Абдолреза Аббассиан указывает на то, что сейчас сложно спрогнозировать ценовую ситуацию на мировом продовольственном рынке в ближайшем будущем, что связано с неопределенностью экономической ситуации в мире, а также неопределенностью на валютном и энергетическом рынках.

    В наибольшей мере в декабре подешевело зерно, что связано с рекордным производством и улучшением перспектив предложения. В результате индекс цен на зерновые снизился на 4,8% до 218 пунктов. Стоимость кукурузы уменьшилась на 6%, пшеницы — на 4%, риса — на 3%. В итоге в 2011 г. среднее значение индекса цен на зерновые составило 247 пунктов, что на 35% больше 2010 г., являясь самым высоким показателем с 1970-х годов.

    Ожидания в отношении большого предложения сахара оказывает давление на рынок этой продукции. Хороший урожай ожидается в Индии, ЕС, Таиланде и России. В результате индекс цен на сахар снизился на 4% до 327 пунктов, что на 18% меньше его пикового значения, достигнутого в июле 2011 г.

    Невысокий мировой спрос на сою и большее, чем ожидалось, предложение растительных масел привели к увеличению запасов пальмового и подсолнечного масел, оказывая давление на цены. В декабре индекс цен FAO на растительные масла и жиры снизился на 3% до 227 пунктов.

    По материалам: ПроАгро

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.