• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Ирана смирились с военным флотом США в Персидском заливе

    Опубликовано: 2012-01-23 12:50:39

    Руководство Ирана резко сменило свое отношение на перемещения военных кораблей США в Персидском заливе, где флот исламской республики проводил учения. Теперь Иран не угрожает США "ответными мерами", а заявляет, что ВМС США всегда находились в регионе.

    Представитель корпуса Стражей Исламской революции 21 января заявил, что в нахождении военных кораблей США в Персидском заливе нет ничего необычного. Слова заместителя командующего корпусом Хосейна Салами передает Reuters.

    "Американские корабли и военные силы находятся в Персидском заливе и на Ближнем Востоке на протяжении многих лет. В решении Пентагона отправить новый корабль нет ничего необычного, это стоит расценивать в рамках постоянного присутствия США в регионе", — заявил Салами.

    Эти слова кардинально отличаются от предыдущей реакции Ирана на перемещения кораблей американских ВМС. После того как в декабре 2011 года атомный авианосец "Джон Стеннис" покинул воды Аравийского моря, Тегеран пригрозил Вашингтону "ответными мерами", если в Персидский залив вернется другой корабль. Однако уже после этого в воды Аравийского моря вошел американский авианосец "Авраам Линкольн".

    Глава Пентагона Леон Панетта заявлял, что США, как и всегда, намерены держать один авианосец в Персидском заливе и еще один — на севере Аравийского моря.

    В декабре Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 40 процентов всей продаваемой в мире нефти, если страны Запада новыми санкциями ограничат продажу иранской нефти. США в ответ заявили, что нарушения судоходства не допустят.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.