• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться со старением

    Опубликовано: 2012-01-10 10:15:25
    Задумывались ли Вы о том, что старение и смерть живых организмов не являются неизбежными, а просто природа посчитала старение и смерть целесообразными.
    А дело вот в чем. Единственная цель Жизни как явления – необходимость приспособиться к окружающей среде.


    Достигается это с помощью полового скрещивания. Получается: дал потомство, а после ты только мешаешь, отнимая пищу, места обитания у молодых. Так, природа создает живой организм, помогает ему сохранять молодость до вступления в репродуктивный период, а затем теряет к нему интерес. Как следствие, организм стареет и умирает. Жестоко, но логично: смертны отдельные представители вида, зато сам вид бессмертен. Можно ли слегка перехитрить природу и устранить старение?! Конечно! До 30 40 лет мы не стареем потому, что наши клетки постоянно обновляются с помощью деления — старение просто не успевает проявиться. С возрастом же обновление замедляется, а потом и прекращается вовсе. Во многом происходит это из-за того, что при каждом делении клетки на концах хромосом истощаются защитные теломеры (но это не единственная, а возможно, и не главная причина). Также известно, что во второй половине жизни организм запускает механизмы, которые ведут к саморазрушению и смерти клеток. Уже найдено несколько генов-«самоубийц», пишет sunhome.ru.


    Все это говорит о том, что со старением можно бороться. Но есть и более впечатляющие свидетельства. Знаете ли Вы, что существуют практически бессмертные клетки?! Это клетки крови, кишечного эпителия, опухолевые клетки. Да что клетки, существуют бессмертные животные из числа простейших, например, гидра. Из области вокруг рта у нее постоянно образуются путем деления молодые клетки, которые спускаются к «подошве». Благодаря этому при должном уходе гидра может не стареть и жить неограниченно долго. (Недавно установлено, что существует вид бессмертных медуз). Вот и получается, что вечная молодость или фактически бессмертие не противоречат природе, встречаются в природе и при некоторых условиях являются достижимыми! Ведущие специалисты уже давно поняли это. Так, в интервью «Российской газете» академик, директор НИИ физико-химической биологии МГУ В. П. Скулачев сказал: «... Начать с того, что смерть вовсе не обязательный удел каждого живого существа. Скажем, бактерии бессмертны. В лабораториях, где им создана благоприятная среда, они живут неограниченно долго. Да и некоторые популяции раковых клеток человека живут в пробирках уже около ста лет и умирать не собираются. Почему же должны умирать клетки человеческого организма? Да в том-то и дело, что они, как правило, не умирают от старости. Они кончают самоубийством». И далее: «У меня есть подозрение, что в 21 веке эта проблема (победа старения) может быть решена. По крайней мере, добиться продления жизни в 10 20 раз вполне реально», — говорит академик. В сотнях лабораторий мира ведутся как никогда интенсивные исследования, и в некотором будущем старение будет побеждено. Но до этого будущего необходимо дожить! И мы с Вами, как думающие люди, не будем просто ждать.


    Мы будем действовать!

    Что нам нужно делать уже сегодня, чтоб дожить до победы над старением, над смертью, — до времени вечной молодости?! Уже сегодня мы можем — и многие начали — исключать воздействие на организм огромного числа разрушающих факторов, что замедлит старение и продлит жизнь на 10 20 лет или больше. Кроме этого, используем ряд мер, для максимального повышения экономичности или замедления обменных процессов — этим растянем жизненный цикл, а также отдалим запуск смертельной «самоубийственной» программы, что еще заметно продлит жизнь. Словом, на сегодня уже существуют способы, способные замедлять старение и в совокупности продлевать жизнь человека на 40 50 и более лет. А это значит: если Вам сейчас 20 30 лет, а возможно, и больше и Вы будете грамотно (!) и постоянно (!) использовать большинство средств для продления жизни (уже имеющихся и что скоро появятся), то, видимо, от старости Вы не умрете. Теперь нужно только осознать это и действовать!

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.