• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно расслабиться

    Опубликовано: 2012-01-05 15:30:52
    Для начала необходимо принять удобную позу, лучше сидя на стуле. Спина прямая, руки на коленях, ноги полусогнуты (ни в коем случае не садитесь в позу нога на ногу!). Все мышцы тела расслаблены. Для этого все группы мышц поочередно следует сначала напрячь, затем расслабить: мышцы бедер, голеней, предплечий, плеч, спины, плечевого пояса, мимические мышцы лица, мышцы глазных яблок. Убедитесь, что веки не дрожат, так как основной признак недостаточного расслабления - напряжение век и мышц лба, пишет sunhome.ru.


    Проверьте язык: он должен быть в полуподвешенном состоянии, не касаться стенок полости рта.
    Самый же лучший способ убрать напряжение - это улыбка, легкая, еле уловимая, как у Моны Лизы. Попробуйте просто улыбнуться, только уголками губ. Внутренним взором зафиксируйте эту улыбку, все ваше внимание направьте на нее, и напряжение исчезнет как бы само собой.


    Всегда, когда будете чувствовать внутреннее напряжение, улыбайтесь - проверено, действует безотказно. Развивайте в себе привычку смотреть на мир с улыбкой, как ребенок.


    А теперь представьте себе, что перед вашими закрытыми глазами как будто выключенный экран телевизора. Темный, погасший экран, и вы на него смотрите. А теперь сделайте вот что: мысленно отведите глаза от телевизора и поверните их зрачками внутрь - внутрь себя. Позвольте вашему внутреннему взору "погулять" по вашему телу. Пусть он пройдет по рукам, по ногам... Следите за тем, какие ощущения при этом появляются в теле. "Погуляв" по телу, снова поверните глаза зрачками наружу, на воображаемый темный экран телевизора перед вами. В некоторых источниках это называют "ментальный экран".


    Когда будете готовы, можете открыть глаза. Вот вы и вошли в состояние погруженности в себя. Вы проявили внимание к своему телу - и почувствовали, как тело отвечает. Это целительное состояние.
    А теперь перейдем собственно к медитативному дыханию.


    Дыхание


    Расслабьтесь, закройте глаза. Теперь вам это удастся проще, чем в первый раз, и с каждым разом все легче и легче будет входить в это состояние.


    Когда вы убедились, что мышцы тела расслаблены, сосредоточьтесь на том, чтобы успокоить дыхание. Не надо специально его замедлять или стараться еще каким-то образом искусственно менять, дыхание должно быть свободным. Для начала глубоко вдохните, выдохните, затем очистите разум от мыслей, дышите спокойно, медленно. Прекрасно, если вдох будет продолжаться до 4- 5 секунд, затем небольшая задержка дыхания и такой же спокойный выдох. Когда дыхание успокоилось, обратите внимание на сердцебиение: оно тоже успокоилось. Это произошло рефлекторно, независимо от вашей воли.


    Когда мышцы тела расслабились, дыхание и сердцебиение спокойны, еще раз проконтролируйте мысли: их просто не должно быть. Представьте перед собой квадрат или круг и, как только появляется какая-то посторонняя мысль, будьте как ледокол: все по сторонам...


    Если все-таки вы чувствуете, что и после такой подготовки вам трудно сконцентрироваться, еще раз проконтролируйте дыхание. Глаза по-прежнему закрыты. Во время вдоха про себя мысленно говорите: в-д-о-о-х, во время выдоха - в-ы-д-о-о-х. Если вы приемлете это, можно говорить "Слава Тебе, Господи" на вдохе и на выдохе. При этом все внимание сосредоточьте на том, что вы чувствуете, что происходит внутри вас именно в эти секунды; ощутите движение воздуха внутри. Достаточно сделать 8-10 таких вдохов-выдохов.


    Теперь вы полностью расслаблены телесно - ваш мозг свободен от посторонних мыслей и готов к работе.
    Итак, когда вы полностью расслаблены, глаза закрыты, все мысли "растворились", обратите внимание на ваши ощущения при дыхании через нос. С каждым вдохом вы ощущаете в носоглотке прохладу, а с каждым выдохом - тепло. Это настолько естественно, что вы никогда этого не замечали. Теперь зафиксируйте это ощущение, прочувствуйте его получше. Сделайте 10-15 таких вдохов и выдохов, ощутите тепло и прохладу поярче. Обратите внимание, как эта прохлада спускается ниже, до уровня щитовидной железы, а тепло как бы поднимается вверх.


    Теперь внимание перенесите от носоглотки на щитовидную железу, как будто вы дышите через нее, как будто ваш нос находится именно там. Сделайте 5-6 вдохов и выдохов.


    Представьте, что вы дышите через область солнечного сплетения, ощутите там с каждым вдохом прохладу, поярче представьте, как она распространяется по телу во всех направлениях, а с каждым выдохом именно через это место уходит теплый, отработанный воздух.
     
     
    Чтобы легче было выполнять это упражнение, можно представить, что у вас - два носа: один остался на своем месте, а другой там, где вы дышите. Внимание при этом держим одновременно в этих местах, но в основном там, где дышим. Эта уловка очень помогает на первых порах в обучении, в освоении этого упражнения.


    Следующий этап


    Положите руки на колени, ладонями вверх. И представьте, что вы дышите через ладони, ощущая с каждым вдохом прохладу, поднимающуюся вверх по рукам, а с каждым выдохом тепло, как бы собирающееся со всех уголков тела и уходящее по рукам именно через ладони. При этом обратите внимание, что там, где дышим таким образом, чувствуем какое-то движение, какие-то еле уловимые ощущения, как будто что-то там оживает, начинает радоваться, возникают какие-то ощущения, то, что обычно называем мурашками.


    Теперь точно так же подышите через стопы. Затем выберите любой проблемный орган. Это может быть любое место, что беспокоит или беспокоило, то, что сразу приходит в голову, но только кроме области сердца и головы! Запомните: на сердце мы не работаем, голову пока не трогаем. Мы пока обучаемся. Если вы не знаете, через какой орган подышать, вы не ошибетесь, если выберете печень.


    Подышите через область правого подреберья (там расположена печень), точно так же на вдохе ощущая прохладу, а на выдохе - тепло.


    Если у вас не одно, а больше проблемных мест, подышите по очереди через них, но выберите не более 2-3 таких самых-самых "любимых". Не распыляйтесь.


    Если же при этом вы ощущаете не только тепло и прохладу, но и болезненность - здорово! Значит, вы все делаете правильно, вы "попали в десятку", это ваше пока не очень здоровое проблемное место отвечает, как может, на ваше внимание. В этом случае подышите через него получше, стараясь выдохом, теплом выдоха как бы согреть его, успокоить. Зафиксируйте внимание, что болезненность не совсем обычная, она с каким-то приятным оттенком.


    Постарайтесь испытать удовольствие, выполняя это упражнение. То, как вы промассировали таким дыханием все места, где подышали, никто лучше для вас сделать не сможет, это можете только вы.

     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.