• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщина заговорила после тридцати лет полной немоты

    Опубликовано: 2012-01-05 13:20:43

    Такое распространенное простудное заболевание как ларингит часто сопровождается потерей голоса, который затем восстанавливается. Но жительница США после простуды полностью онемела на целых 30 лет. И только сейчас врачи вернули ей голос.

    В самом начале далекого 1982 года американка Бетти Лу Труфант, которая тогда была молодой 34-летней женщиной, сильно простудилась. Ларингит "плавно" перешел в ларинготрахеит (кроме гортани оказалась пораженной и верхняя часть трахеи) и Бетти сначала охрипла, а потом потеряла голос вообще. Врач успокоил ее, сказав, что в течение двух-трех недель голос полностью восстановится, однако женщина потеряла главное средство общения с другими людьми навсегда.

    "Я на долгие годы стала практически социально изолированной", - вспоминает теперь прошлые 3 десятилетия Бетти Лу.

    Со своей маленькой дочерью, которой на момент драмы Бетти Труфант было всего 7 лет, женщина общалась сначала с помощью жестов, а затем перешла на записки. Врачи сказали ей, что бессильны, и вернуть голос не удастся.

    Так продолжалось целых 30 лет, пока летом 2011 года женщина случайно не увидела в новостях телеканала АВС сюжет о женщине, которая при схожих обстоятельствах тоже из-за простуды потеряла голос. Но она страдала всего 4 месяца, так как узнала о специализированной клинике в городе Кливленд. Там с помощью специального массажа ей вернули голос, сообщает УНН.

    Бетти Лу Труфант отправилась в Кливленд. Но местные врачи сказали, что могут попытаться вылечить ее от немоты только с помощью операции, хотя шансов на успех было мало. Однако хирурги-виртуозы с честью справились со своей задачей - через несколько дней после операции Бетти к своему удивлению заговорила.

    Больше всего был поражен 11-летний внук женщины, который никогда раньше не слышал голоса бабушки.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.