• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Излишняя чистота вредна!

    Опубликовано: 2012-01-03 08:30:00
    Излишняя опека над ребенком раннего возраста может крайне негативно отразиться на формировании его иммунной системы, сообщает BBC. По наблюдениям исследователей из берлинского университета Гумбольта, в семьях среднего по европейским меркам достатка, где контакт с аллергенами и бактериями меньше, аллергические заболеваний у детей встречаются чаще, чем обычно, пишет sunhome.ru. 

    При этом в семьях среднего класса, как правило, родители достаточно осведомлены в вопросах здорового образа жизни, матери реже курят во время беременности и дольше кормят грудью. Кроме того, там реже живут домашние животные, чья шерсть часто является аллергеном. Несмотря на все это, число больных детей в таких семьях выше.


    По мнению ученых, причиной высокой аллергизации в обеспеченных семьях является ограничение контакта ребенка с аллергенами в раннем возрасте, так что его иммунная система не может "подготовиться" к безопасной встрече с ними в будущем. Дети в таких семьях предпочитают сидеть в "непыльных" домах и играть в видеоигры вместо того, чтобы участвовать в активных играх на улице, где в их организм попадает множество бактерий и пыльца растений.


    По мнению авторов исследования, это, действительно, печальных факт. Очень много усилий было потрачено на пропаганду здорового образа жизни. Теперь оказывается, что основная целевая группа этих усилий имеет повышенный риск развития аллергий. Сегодня некоторые исследователи уже задумываются о создании своеобразной "грязевой" вакцины, которая заменит ребенку реальное знакомство с лужами и грязью дворе.

     
     
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.