• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидрометцентр: Аграриям нужно менять технологии, чтобы адаптироваться к изменениям климата

    Опубликовано: 2011-12-29 13:00:33

    Аграриям необходимо учитывать изменение климатических условий и адаптироваться к ним. Такое мнение высказали специалисты Украинского гидрометеорологического центра.

    По словам начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяны Адаменко, на сегодня увеличение теплообеспечения вегетационного периода растений вследствие потепления приводит к увеличению продуктивности посевов, "но как долго будет продолжаться этот период — вопрос, возможно, это будет десять лет". "А потом, если сохранится такая тенденция и интенсивность потепления в летние месяцы, то мы постепенно перейдем в период неблагоприятных агрометеорологических условий за счет того, поскольку это приведет к уменьшению количества осадков", - отметила эксперт.

    По словам начальника Гидрометцентра Николая Кульбиды, определенные позитивные факторы, которые имели место в начале потепления и в середине этого процесса, при максимальных значениях роста температур, которые возможны уже в ближайшие 10-20 лет, будут иметь обратные процессы, когда негативное влияние будет превышать позитивный фактор.

    По словам Адаменко , аграриям нужно отслеживать тенденции в изменении климата и принимать соответствующие решения. "Очень много вопросов — и селекция сортов, и приспособление их к новым агроклиматическим условиям. Ни наши технологии, ни наши сорта не приспособлены к европейской зиме. Учитывая то, что у нас идет потепление зимнего периода, нужно брать опыт западных стран, их семена, их технологии и т.д.", - отметила она.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.