• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Firefox еще 3 года будет искать через Google

    Опубликовано: 2011-12-22 13:10:34

    Google будет основным поисковиком Firefox еще три года, тем самым обеспечив браузер прибылью свою компании в ближайшее будущее.

    Корпорация Google продлила на три года соглашение с фондом Mozilla об использовании своего поисковика в качестве основного в браузере Firefox. Об этом сообщается в официальном блоге Mozilla.

    Предыдущее трехлетнее соглашение компании подписали в 2008 году. Выплаты Google за размещение поисковика составляют основную прибыль Mozilla: в 2010 году фонд получил от корпорации 123 миллиона долларов или 84 процента от годового дохода.

    Подробности нового соглашения не разглашаются.

    Представители сайта The Next Web называют решение Google о продлении договоренности, срок которой истек в ноябре, "почти удивительным". По их мнению, корпорации уже нет необходимости покупать размещение своего поисковика в стороннем продукте после того, как ее браузер Chrome значительно усилил позиции на рынке за эти три года.

    Google Chrome был представлен в сентябре 2008 года, а в начале декабря 2011 года его популярность в мире, по данным Stat Counter, превысила популярность Firefox. На сегодняшний день доля обоих браузеров составляет чуть более 25 процентов, тогда как популярность Internet Explorer превышает 40 процентов.

    Пользователи Firefox могут выбрать и другие поисковые системы, которые будут использоваться в браузере по умолчанию. Девятая версия Firefox была представлена 20 декабря. Разработчики заявляют о росте производительности продукта, улучшении интеграции с Mac OS X и устранении ряда ошибок.

    Google остается самой популярной поисковой системой в мире, доля которой на ноябрь превышала 84 процента по данным Net Applications и более 91 процентf по данным Stat Counter.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.