• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депозитный и кредитный портфели банков в ноябре уменьшились

    Опубликовано: 2011-12-19 12:32:45

    Сокращение депозитного портфеля на 2,1%, а кредитного - на 0,7%, по мнению экспертов, обусловлено сокращением остатков на счетах юридических лиц.

    По данным Национального банка Украины (НБУ), в ноябре текущего года депозитный портфель отечественных финансовых учреждений сократился на 2,1% (+12,3% с начала года), в то время как кредитный портфель уменьшился на 0,7% (+9,6% с на-чала года).

    По мнению экспертов Брокбизнесбанка, это обусловлено сокращением остатков на счетах юридических лиц, которое составило 8,9 млрд. (-5,2% за ноябрь) и стало основной причиной отрицательной динамики, в основном, за счет осуществления плановых налоговых платежей и осуществления расчетов.

    Недавнее ослабление монетарной политики Национального банка Украины улучшит ситуацию с ликвидностью, считает директор департамента корпоративного бизнеса банка Антон Сухоруков. Лиьерализация политики позволит снизить проценты по вкладам и может способствовать росту депозитного и кредитного портфелей банков уже в ближайшее время.

    Напомним, что по итогам прошлой недели эксперты Брокбизнесбанка уже констатировали учлучшение ситуации с ликвидностью. Кроме того, 16 декабря вступило в силу распоряжение Нацбанка N434, разрешающее банкирам использовать валютные свопы в операциях с НБУ, а регулятору - самостоятельно "вливать" гривню.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.