• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть обещает увеличить соцвыплаты ветеранам войны

    Опубликовано: 2011-12-13 11:19:27

    В Украине на сегодняшний день 26,5 млн. человек получают различные виды льгот, из них - 2,3 млн. ветераны войны.

    Общий объем ресурса государства, направляемый на программы по социальной защите этих категорий граждан составляет в 2011 году 9,9 млрд.грн., что по сравнению с 2007 годом увеличен на 3,6 млрд.грн. В 2012 году предполагается направить на эти цели более 11 млрд.грн., что больше показателей 2011 года на 1,2 млрд.грн. или на 11,7%.

    Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, для проведения в текущем году выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований Законом "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" предусмотрены расходы в сумме 550 млн.грн., из которых в этом году выплачена денежная помощь 2 113,7 тыс. ветеранам войны на общую сумму 545,2 млн.грн. или 99,1% к плановым назначениям.

    В 2012 году расходы для выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований предполагается увеличить на 60 млн.грн., или почти на 11% и учесть в сумме 610 млн.грн.

    На выплату пожизненных государственных стипендий ветеранам войны (которые утверждаются указами президента Украины) в 2012 году планируется направить 4,1 млн.грн. против 3,9 млн.грн., предусмотренных в текущем году, что больше на 5%.

    В проекте бюджета на 2012 год по бюджетной программе "Санаторно-курортное лечение ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие законов Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "О жертвах нацистских преследований" и инвалидов" предусмотрены расходы общего фонда в сумме 107,4 млн.грн. с увеличением в пределах финансовых возможностей бюджета против утвержденных плановых показателей 2011 года на 18,0 млн.грн. (или на 20,1%).

    Кроме этого, проектом государственного бюджета на 2012 год, принятом Верховной Радой в первом чтении, не предусматривается уменьшение бюджетных расходов на предоставление льгот отдельным категориям граждан. Так, в расчетах к проекту Закона "О Государственном бюджете Украины на 2012 год", принятом Верховной Радой в первом чтении, общий объем соответствующих субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных населению учтен в сумме 10152,4 млн.грн., или на 1073,3 млн.грн. больше, чем предусмотрено на эти цели в текущем году.

    В частности, на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот в сумме 7,3 млрд.грн. против 7 млрд.грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.