• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бананы лечат от СПИДа

    Опубликовано: 2011-12-12 05:00:57

    Ученые открыли полезные свойства бананов для борьбы с ВИЧ- инфекцией. Они уверены, что "недорогие лекарства на основе химического вещества под названием "Банлек", содержащегося в этих фруктах, помогут спасти миллионы жизней".

    В лабораторных условиях им удалось установить, что эта относящаяся к разновидности лектинов составляющая является такой же эффективной как некоторые из существующих ныне препаратов против ВИЧ, передает АМИ-ТАСС со ссылкой на британское агентство "Пресс ассошиэйшн".

    Проведя серию опытов, исследователи отметили, что эти особые белки в бананах "способны замедлить развитие ВИЧ- инфекции, препятствуя проникновению вируса в организм". "Банлек" воздействует на протеиновую "оболочку", которая содержит генетический материал ВИЧ", - установили они. "Основной проблемой некоторых препаратов против распространения ВИЧ является то, что вирус может мутировать и вырабатывать устойчивость, но это гораздо труднее в присутствии лектинов, - отметили ученые. - Лектины могут связываться с сахарами на различных участках "оболочки" первичного вируса и, вероятно, чтобы их обойти вирусу потребуется несколько мутаций".

    В настоящее время научная группа, которую возглавляет Майкл Свонсон из Университета Мичигана, работает над методикой адаптации вещества "Банлек" для применения в медицине - отдельно и вместе с другими лекарствами против ВИЧ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.