• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон улучшает долговременную память

    Опубликовано: 2011-11-29 21:00:14

    Короткий послеобеденный сон улучшает память и помогает думать, утверждают ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, США. Полноценный ночной отдых также полезен для проспективной памяти — возможности вспомнить не только информацию, но и время, когда она должна быть использована.

    По мнению специалистов, результаты исследований, опубликованные в журнале Psychological Science, помогают оценить важность сна для умственной деятельности и памяти.

    "Мы впервые обнаружили, что сон улучшает проспективную память, укрепляя слабые ассоциации человеческого сознания", — заявил профессор университета, психолог Марк МакДэниел.

    Ученые провели эксперимент на 24 студентах университета, попросив их пройти компьютерные тесты. При этом некоторых участников готовили к испытаниям накануне, а остальных — в тот же день. В результате эксперимента те студенты, которым удалось поспать между подготовкой и тестом, показали очень высокие результаты в упражнениях на проспективную память.

    Исследователи полагают, что связанные с проспективной памятью процессы происходят в то "медленного сна" в отделе человеческого мозга, который называется гиппокамп. По словам младшего исследователя Майкла Скалина, во время медленного сна гиппокамп восстанавливает недавние воспоминания, отправляя их в участки мозга, отвечающие за долговременную память.

    Поэтому учащимся и абитуриентам во время подготовки к тестам и экзаменам особенно важно высыпаться – таким образом информация усваивается на более долгий срок.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.