• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старение управленческого персонала – печальная реальность шахтерских городов Донетчины, – Игорь Шкиря

    Опубликовано: 2011-11-24 11:47:53

    Омоложение потенциала в управленческом аппарате, содействие повышению квалификации молодых специалистов и их продвижению по службе заявлено как приоритетные направления кадровой политики государства. При этом для промышленных городов Донецкой области проблема старения руководящего персонала – это свершившаяся реальность, требующая безотлагательного решения. Об этом заявил народный депутат Игорь Шкиря во время своего визита в г. Дзержинск (Донецкая обл.).

     

    Старение персонала – серьезнейшая проблема современного бизнеса в целом. По прогнозам аналитиков, в странах Европейского Союза количество работников от 50 до 65 лет в предстоящие два десятилетия вырастет на 25%, в то время как число сотрудников от 20 до 30 лет уменьшится на 20%. С приближением этой группы персонала к пенсионному возрасту предприятия рискуют утратить важнейшие комплексы навыков и способность конкурировать в глобальной экономике. «Мировые прогнозы, к сожалению, сегодня для промышленных городов Донецкой области – это уже печальная реальность, требующая безотлагательного решения. Посмотрите, возраст многих руководителей центральных предприятий и учреждений, например, в шахтерском Дзержинске давно превысил 50 лет. Все они – профессиональные хозяйственники, а годы лишний раз подчеркивают их управленческий опыт. Но уже сегодня обозначена проблема – кто придет на смену лидерам?» – констатировал Игорь Шкиря.

     

    С мнением парламентария согласен и Дзержинской городской голова Владимир Слепцов. «Старение кадрового состава – проблема номер один для города. За прошедшее десятилетие кадровый потенциал Дзержинска существенно сократился за счет оттока высококвалифицированных работников, особенно в продуктивном возрасте, в более развитые города, остается высоким уровень смертности... В советское время, как бы ни критиковали этот период, но проблеме кадрового резерва уделялось большое внимание. Существовали специальные институты и организации, отслеживавшие потенциальных сотрудников. Таких людей негласно вели по карьерной лестнице, проверяя их профпригодность как лидеров и давая возможность совершенствовать свои управленческие качества. За годы независимой Украины данное направление, к сожалению, было упущено. И сегодня мы столкнулись с последствием этого упущения», – сказал мэр Дзержинска.

     

    Владимир Слепцов констатировал, что проблема не в том, что «кто-то держится за свое кресло, а, к сожалению, в отсутствии качественного кадрового резерва». «Давайте будем откровенны: кого долгие годы ставили в резерв? Тех, кто никогда не будет руководителем. То есть работа велась по принципу – не взрасти конкурента. Но сегодня иные времена, и нужно менять подход к подготовке смены. Поэтому на первоначальном этапе предлагаю пересмотреть эти моменты на предприятиях, провести аудит персонала и определить кадровый потенциал – то есть сформировать банк данных наиболее перспективных сотрудников, потенциал которых позволит в дальнейшем приглашать их на руководящие должности», – отметил Дзержинский городской голова.

     

    По мнению Игоря Шкири, в данной работе полагаться на приток «новой крови» извне не приходится и не нужно. «Взращивать смену необходимо на уже имеющейся базе – это люди, которые долгие годы живут в Дзержинске и с ним связывают свое будущее, изнутри знают местные проблемы, любят свой город – а значит, смогут найти эффективные пути для его дальнейшего процветания», – резюмировал Игорь Шкиря.

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Игоря Шкири

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.