• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Новый мировой кризис будет продолжительным, но вялым

    Опубликовано: 2011-11-17 12:00:40

    Так называемая вторая волна мирового экономического кризиса будет менее глубокой, но более длительной. Такое мнение высказал президент группы компаний "Смарт-холдинг" Вадим Новинский в рамках исследовательской программы Института Горшенина "Вторая волна мирового кризиса".

    "Все, что происходит в Европе, все, что происходит в Греции, в остальных странах с суверенными долгами, как раз говорит о том, что наступит вторая волна (кризиса – ред.). Кризис будет немножко другого характера. Он просто будет менее глубокий, но, мне кажется, более длительный. Уже все к этому немножко подготовились – и государство, и частные компании. Все уже будут встречать кризис во всеоружии, как говорится", – считает Новинский.

    В условиях кризиса руководитель "Смарт-холдинга" считает наиболее адекватной классическую стратегию использования финансовых ресурсов. "Когда будет кризис, лучше тогда денежки пока подержать и осмотреться. Длительное время не надо, но и очертя голову бросаться и вкладывать средства в новые проекты не стоит – нужно будет семь раз отмерить, один раз отрезать. То, что уже начато, надо будет продолжать, а ко всему остальному нужно будет очень аккуратно подходить", – уверен эксперт.

    В то же время, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер уверен, что вопрос о том, будет ли следующая волна кризиса, связан с тем, насколько этот кризис государственных финансов будет устранен. По его словам, этим занимается Большая двадцатка.

    "В подобного рода событиях хорошо предсказывается начало, но очень редко – конец. Все прогнозы основаны на неустойчивости экономики, связанной с кризисом государственных финансов во многих странах мира. Мне трудно сбалансировать шансы – может ли он быть устранен или нет, но совершенно ясно, что вероятность кризиса – общего кризиса – сейчас выше, чем, скажем, три года тому назад", – заявляет он.

    "Предположительно можно говорить о том, что эта волна (кризиса – ред.), если она будет, будет более вялой, чем первая волна. Как долго она продлится – это вопрос сложный. Она может превратиться в длительный фактор мировой экономики, то есть – в стагнацию. Сегодня нет такого спекулятивного фактора, который был первопричиной первой волны кризиса. То есть, этот кризис не будет связан, скажем, с перепотреблением – с потреблением незаработанного. Он будет более вялый еще и потому, что государственные финансы – более регулируемы, более управляемы", – считает эксперт.

    Говоря о наиболее адекватной стратегии использования финансовых ресурсов в мире в условиях повышения рисков, Пасхавер предположил приостановку инвестирования. "Я не знаю, я не инвестор. Поскольку это (кризис – ред.) постоянно происходит, то я думаю, что инвесторы хорошо знают, что в условиях кризиса надо подождать. Хотя есть инвесторы, которые покупают подешевевшие акции, но обычно это люди, которые склонны к риску. Если бы я так знал, то, Господи, какой бы я был богатый! Вот когда небогатые консультанты начинают консультировать богатых предпринимателей, мне становится смешно", – заключил эксперт.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.