• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок элитной недвижимости показал самую слабую динамику роста цен за последние два года

    Опубликовано: 2011-11-11 14:30:20

    Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости за 3 квартал 2011 года, которые показали, что рост составил всего 0,5%. Это является самым слабым показателем с 2009 года.

    Мировой рынок элитной недвижимости показал самую слабую динамику роста цен со 2 квартала 2009 года.

    Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) за 3 квартал 2011 года, которые показали, что, несмотря на то что цены на элитную недвижимость выросли на 4,3% по данным на сентябрь с начала этого года, рост в 3 квартале составил всего 0,5%, что является самым слабым показателем со 2 квартала 2009 года.

    Основные выводы исследования по итогам 3 квартала 2011 года заключаются в следующем:

    • Цены на элитную недвижимость выросли в среднем на 4,3% за год на сентябрь 2011 во всех 21 мировых городах, по которым считался индекс; такой показатель является самым низким за последние 2 года.

    • Ситуация в азиатских городах больше не является однородной, в течение последних 12 месяцев цены на элитную недвижимость выросли на 15,1% в Джакарте, однако упали на 17,9% в Мумбаи.

    • Москва занимает 6 строчку рейтинга с показателем годового роста 8,5%, Киев – 12-е место в рейтинге с годовым ростом 6%.

    • За последние 12 месяцев цены на элитную недвижимость увеличились в 15 из 21 анализируемых городов, но только восемь из них показали рост цен за последние три месяца.

    • На региональном уровне показатели Европы превзошли  показатели Азии, демонстрируя рост цен на элитную недвижимость в среднем на 6,7% в текущем году по сравнению с 2,0% по итогам 3 квартала 2010 года.

    Михаил Ермоленко, генеральный директор Knight Frank (Украина), отмечает: "Киевский рынок элитной недвижимости после долгого периода ценовой стабильности показал в 3 квартале этого года существенный рост (+13% по отношению к прошлому кварталу), что обусловило годовой прирост на уровне 6%. Такой рост среднего показателя произошел из-за открытия продаж в одном из новых элитных жилых комплексов Киева, где цены значительно превышают средние показатели сегмента. В целом, на киевском рынке элитных новостроек наблюдаются две разноплановые тенденции".

    Выходящие на рынок новые проекты анонсируют цены, которые выше средних показателей в сегменте на 10-15%. А вот застройщики большинства остальных жилых комплексов, которые уже давно ведут продажи, предпочли не менять цены, зафиксировав их на уровне первого полугодия 2011 года. Продажи квартир в Киеве ведутся в 13 элитных комплексах, в 4 новых объектах возможно начало продаж до конца текущего года. За счет новых проектов в IV квартале 2011 года цены могут  вырасти еще на 2-3%. Важно отметить, что нарастает тенденция переориентации украинских покупателей на приобретение недвижимости за рубежом.

    Все больше наиболее состоятельных граждан Украины выбирают покупку недвижимости в Европе, как надежный объект для инвестиций.

    "Элитная недвижимость в мировых столицах за последние 3 года стала «безопасной гаванью» для вложений предприимчивых инвесторов. На фоне проблем с государственным долгом и геополитической неопределенности состоятельные инвесторы осознали стабильность элитной недвижимости в крупнейших городах, таких как Лондон, Нью-Йорк и Гонконг. Однако в настоящее время есть явные признаки того, что цены на элитную недвижимость во всем мире начали смягчаться впервые с начала мировой рецессии в 2008-2009 годах", - говорят в Knight Frank London.

    Опасения относительно нерешенных проблем государственного долга как в Еврозоне, так и в США оказывают влияние на уверенность покупателя. Хотя кредитный кризис и последующие за ним ограничения кредитования имели номинальной влияние на элитный рынок в 2008-2009 годах, вопросы доступности возникли даже у состоятельных покупателей, сделав их более осмотрительными.

    Несмотря на текущую экономическую нестабильность, важно оценить долгосрочную перспективу и оценить, в какой степени элитное жилье ускорило темпы восстановления с 2008-2009 годов.

    "Цены на элитную недвижимость в Лондоне и Нью-Йорке в настоящее время на 37,2% и 25,3% соответственно выше своих минимальных значений во время кризиса. Но основное внимание сейчас приковано к Азии, элитные дома в Гонконге в настоящее время стоят на 71,7% дороже,  чем в 4 квартале 2008 года, а Шанхай и Мумбаи показали рост в 115% и 220% соответственно между дном рынка и его пиком. Наблюдаемое охлаждение элитных рынков азиатских городов является ключевым фактором, способствующим снижению ежеквартального индекса", - резюмируют эксперты Knight Frank London.

    Специалисты считают, что элитный сегмент будет по-прежнему менее подвержен рискам, связанным с мировой экономикой, чем большинство мировых рынков жилья в целом. По их мнению, элитная недвижимость в передовых городах мира, сохраняет свою репутацию «безопасной гавани», но будет привлекать меньше спекулятивных инвесторов, стремящихся получить краткосрочную выгоду.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.