• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предсказали падение цен на газ

    Опубликовано: 2011-11-10 09:00:55

    Цена на газ на мировом и европейском рынках будет стремительно расти до 2014 года, а затем станет снижаться из-за избыточного предложения.

    Такой прогноз содержится в материалах консалтинговой компании A.T. Kearney. "После резкого роста цен на 30-40% и сокращения предложения во всем мире до 2014 года с 2015 года начнется глобальный избыток мощностей и падение цен. 2015 год станет поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков", - цитирует выводы компании Reuters.

    A.T. Kearny призвала производителей и импортеров газа повышать продажи на спотовом рынке и сокращать объем продаж по ценам, привязанным к цене на нефть.

    В последние два года европейский рынок все более активно отходит от привязки стоимости газа к цене на нефть. Такая модель ценообразования появилась 40 лет назад во времена холодной войны, чтобы оградить нефть от конкуренции со стороны газа, значительная часть которого поступала в Европу из СССР.

    По мнению аналитиков компании, доля продаж по ценам, привязанным к цене на нефть, будет быстро снижаться в связи с более низким, чем прогнозировалось, потреблением газа после финансового кризиса 2008-2009 годов и расцветом рынка сжиженного природного газа (СПГ).

    Для таких компаний, как лидер газового рынка Германии E.ON Ruhrgas, привязка к долгосрочным контрактам обернулась ощутимой потерей прибыли, что сказалось и на показателях головной компании E.ON.

    В долгосрочной перспективе мировой спрос на газ повысится на 1,7%, а спрос в Европе - на 0,4%, так как потребление газа для отопления сократится, и спрос будет расти только за счет газовых электростанций, говорится в докладе A.T. Kearney.

    Одновременно будет расти конкуренция между газопроводами и терминалами СПГ, предсказывает компания.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.