• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь разрушает легкие

    Опубликовано: 2011-11-10 07:00:00

    Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, защищающих ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту. Все эти процессы объединяют термином «алкогольное легкое».



    Ученые из Университета Эмори (Атланта, США) на молекулярном уровне изучили процессы, происходящие в клетках легких при злоупотреблении алкоголем. Результаты исследования помогают понять, почему у хронических алкоголиков чаще возникают тяжелые состояния, такие как пневмония и острый респираторный дистресс синдром (ОРДС), пишет sunhome.ru.



    В легких алкоголика содержится меньше белка глютатиона, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает легкие от окислительного стресса. Кроме того, алкоголь разрушает белок клаудин, помогающий поддерживать барьер между жидкостью и воздухом. Этот барьер позволяет воздуху поступать в легкие, но задерживает кровь и другие жидкости. Если в ткани недостаточно клаудина, жидкость может пропитывать легкие. Здоровые легкие избавляются от лишней жидкости. Однако при инфицировании или повреждении в легких алкоголика может легко развиться пневмония или возникнуть ОРДС.



    Нарушение иммунитета в «алкогольном легком» проявляется недостаточным количеством рецепторов к фактору, стимулирующему колонии гранулоцитов/макрофагов, и слабом ответе эпителиальных клеток, выстилающих легкие, на этот гормон.



    В эксперименте на животных ученые доказали, что лечение фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, защищает легкие при септическом шоке. Этот фактор важен и для поддержания эпителиальными клетками барьера газ/жидкость. При лечении фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, работа барьера улучшается.



    Таким образом, лечение фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, помогает нейтрализовать действие алкоголя на легкие. Уже начаты клинические исследования на эту тему. Возможно, новый вид лечения поможет в будущем спасти многих пациентов с тяжелыми пневмониями и ОРДС.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.