• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговый дефицит Украины вырос в 11 раз

    Опубликовано: 2011-10-25 14:01:13

    Дефицит текущего торгового счета Украины за прошедшие с начала года девять месяцев, по предварительным данным, увеличился в 10,8 раза - до 5,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ). По состоянию на сентябрь прошлого года дефицит составлял 506 миллионов долларов.

    Регулятор объясняет такой рост показателя расширением внутреннего инвестиционного спроса, который обеспечил сохранение значительных объемов импорта. Приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики с начала 2011 года достиг 5,3 миллиарда долларов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. НБУ также констатирует падение темпов роста экспорта на фоне снижения спроса и цен на мировых рынках. К примеру, в августе объемы зарубежных продаж Украины выросли на 36,1 процента, а в сентябре - на 26,8 процента.

    Отрицательное сальдо сводного платежного баланса в сентябре зарегистрировано на уровне 2 миллиардов долларов. Дефицит был профинансирован за счет валютных резервов, которые, кроме этого, сократились на 1,2 миллиарда долларов за счет курсовой разницы.

    По состоянию на 1 октября 2011 году международные резервы НБУ составили 35 миллиардов долларов. Этой суммы Украине хватит, чтобы рассчитаться почти за трехмесячный объем импорта, отметил регулятор.

    В начале сентября НБУ прогнозировал, что 2011 год Украине удастся завершить с профицитом сводного платежного баланса в размере 500 миллионов долларов. По словам главы Нацбанка Сергея Арбузова, страна сможет достичь такого показателя, если "не случится слишком серьезных катаклизмов". Тогда глава регулятора заявил, что справиться с отрицательными текущим счетом и торговым сальдо помогут в том числе и резервы, которые, по данным на 31 августа, находились на уровне исторических максимумов - 38,189 миллиарда долларов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.