• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможни Украины и Азербайджана договорилась об обмене информацией

    Опубликовано: 2011-10-15 00:01:34

    Государственная таможенная служба Украины и Государственный таможенный комитет Азербайджана договорились об обмене информацией.

    Во время встречи с председателем Таможни Азербайджана Айдыном Алиевым в Баку председатель Таможни Игорь Калетник отметил, что за 9 месяцев товарооборот между странами составил 1,1 млрд долларов.

    "Главные таможенники двух стран подписали план мероприятий, направленных на повышение эффективности сотрудничества таможенных органов Азербайджанской Республики и Украины на 2012-2013 годы. Документ предусматривает меры по реализации совместной борьбы таможенных служб двух стран с контрабандой, взаимный обмен информацией и другие вопросы", - сказано в нем.

    Кроме того, стороны обсудили сотрудничество стран в рамках Всемирной таможенной организации, Содружества Независимых Государств и Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).

    "Между азербайджанской и украинской таможенными службами налажено очень тесное сотрудничество. Наши службы взаимодействуют в вопросах борьбы с контрабандой наркотиков, незаконной перевозкой оружия, культурных и исторических ценностей", - сказал он.

    Также Калетник сообщил о наличии между таможнями двух стран договоренности об обучении азербайджанских таможенников в Таможенной академии Украины.

    В свою очередь Алиев отметил, что по взаимной договоренности ежегодно 10 сотрудников Таможни Азербайджана будут направляться в Таможенную академию Украины для получения второго высшего образования.

    Как сообщало агентство, в марте Таможенные службы Украины и Беларуси договорились об углублении сотрудничества по обмену информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через границу, в частности продолжить работу по созданию и внедрению в таможенных органах стран электронной системы предварительного информирования.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.