Таможни Украины и Азербайджана договорилась об обмене информацией

15 окт, 00:01

Государственная таможенная служба Украины и Государственный таможенный комитет Азербайджана договорились об обмене информацией.

Во время встречи с председателем Таможни Азербайджана Айдыном Алиевым в Баку председатель Таможни Игорь Калетник отметил, что за 9 месяцев товарооборот между странами составил 1,1 млрд долларов.

"Главные таможенники двух стран подписали план мероприятий, направленных на повышение эффективности сотрудничества таможенных органов Азербайджанской Республики и Украины на 2012-2013 годы. Документ предусматривает меры по реализации совместной борьбы таможенных служб двух стран с контрабандой, взаимный обмен информацией и другие вопросы", - сказано в нем.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество стран в рамках Всемирной таможенной организации, Содружества Независимых Государств и Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).

"Между азербайджанской и украинской таможенными службами налажено очень тесное сотрудничество. Наши службы взаимодействуют в вопросах борьбы с контрабандой наркотиков, незаконной перевозкой оружия, культурных и исторических ценностей", - сказал он.

Также Калетник сообщил о наличии между таможнями двух стран договоренности об обучении азербайджанских таможенников в Таможенной академии Украины.

В свою очередь Алиев отметил, что по взаимной договоренности ежегодно 10 сотрудников Таможни Азербайджана будут направляться в Таможенную академию Украины для получения второго высшего образования.

Как сообщало агентство, в марте Таможенные службы Украины и Беларуси договорились об углублении сотрудничества по обмену информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через границу, в частности продолжить работу по созданию и внедрению в таможенных органах стран электронной системы предварительного информирования.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/238618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua