• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Республиканцы определились со своим фаворитом на президентских выборах в США

    Опубликовано: 2011-10-14 09:45:12

    Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни упрочил свои позиции в борьбе за выдвижение в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии. Согласно последним опросам, его кандидатуру на праймериз готова поддержать четверть однопартийцев.

    Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни лидирует в борьбе за выдвижение в президенты от Республиканской партии. Росту рейтинга Ромни даже не помешал разгоревшийся вокруг него скандал: претендента на пост главы США обвинили в том, что он сектант.

    Согласно последнему опросу, проведенному службой изучения общественного мнения Ipsos совместно с Reuters, его кандидатуру готовы поддержать 23% республиканцев. И это несмотря на то, что в последние дни вокруг экс-губернатора развернулся скандал: сторонник другого возможного кандидата от той же партии евангелический пастор Роберт Джефрес назвал Движение святых последних дней (мормонизм), к которому принадлежит Ромни, сектой, подчеркнув, что политик не является христианином.

    «Любой истинный последователь Христа должен отдать предпочтение христианину перед нехристианином», – заявил он.

    Сам политик в ответ осудил «ядовитый язык» своих политических конкурентов и призвал их соблюдать рамки «достоинства и цивилизованности».
    Впрочем, у конкурентов Ромни еще есть возможность потеснить его с первого места. Так, все большую популярность в стане Республиканской партии набирает чернокожий бизнесмен и радиокомментатор Герман Кейн. Если четыре месяца назад в его поддержку высказывались лишь 7% однопартийцев, то в октябре его рейтинг подскочил до 19%.
    Рейтинг конгрессмена от Техаса Рона Пола в настоящий момент составил 13%, а губернатора Техаса Рика Пери, до недавнего времени являвшегося фаворитом гонки, упал до 10%.
    Похожую картину рисует исследование университета Quinnipiac, проведенное в первых числах этого месяца. Если верить их опросу, рейтинги Ромни и Кейна поднялись до 21%.
    Пери, согласно этому опросу, теперь поддерживают лишь 11% республиканцев, Пола – 9%, депутатов из Миннесоты Мишель Бахман и Ньют Грингрич – 7%, бывшего сенатора из Пенсильвании Рика Санторума – 2%, а экс-губернатора Юты Джона Хантсмана – 1%.

    При этом опросы общественного мнения проводились еще до состоявшихся во вторник очередных предвыборных дебатов по экономической тематике между главными претендентами на пост президента от республиканцев. На них, по мнению местных наблюдателей, Пери практически выпал из дискуссии.

    Дебаты, состоявшиеся в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир, были целиком посвящены состоянию американской экономики. Одной из центральных тем для обсуждения стала выдвинутая Кейном идея радикального реформирования системы налогообложения в США под лозунгом «9 + 9 + 9», подразумевающая замену всех нынешних налогов в стране 9-процентными налогами на личные доходы граждан и корпоративные доходы, а также введение 9-процентного общенационального налога с продаж.

    Что же касается действующего президента Барака Обамы, который уже объявил о своем решении баллотироваться на второй срок, то его деятельность, по данным другого опроса, не одобряют 52% избирателей. В сентябре эта цифра была еще выше – 54%.

    Сам действующий глава государства недавно признал, что он может проиграть выборы 2012 года, сославшись на то, что он и его команда не смогли справиться со взятыми на себя обязательствами по стабилизации экономики США. «В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся», – заявил президент США.

    По материалам: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.