• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар может подорожать до 10 гривен

    Опубликовано: 2011-10-10 14:27:47

    Эксперты считают, если Украина вскоре не получит кредит МВФ, то гривна к концу года может упасть до 9-10 грн за доллар, передает «ТСН».

    Сокращение международных резервов Украины за прошедший месяц вызвало обеспокоенность у экспертов - Национальный банк может столкнуться с трудностями в удержании курса гривны. Специалисты прогнозируют, что без кредита МВФ Нацбанк будет вынужден ослабить гривну.

    Так, согласно официальному сообщению НБУ, золотовалютные резервы государства в сентябре уменьшились на 3 млрд 255,65 млн долларов и составляют сейчас 34 млрд 950,18 млн долларов.

    По мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, Нацбанк в прошлом месяце потратил около 1,1 млрд долларов для удовлетворения растущего спроса населения на иностранную валюту.

    «Эта цифра вызывает обеспокоенность, поскольку это означает, что НБУ менее способен противостоять девальвационному давлению на гривну», - сказала она.

    В свою очередь, по словам главы подразделения по исследованиям рынков, Royal Bank of Scotland Тима Эша, гривна будет находиться под давлением, пока Украина не получит очередной транш кредита от МВФ.

    «НБУ, вероятно, будет вынужден позволить ослабить валюту», - отметил он, добавив, что курс украинской национальной валюты может составить 9-10 грн/$ 1 до конца года.

    Кроме того, аналитики Barclays Capital Андреас Кольбе и Кун Чоу подчеркнули, что «в целом, ситуация с кредитоспособностью Украины, несомненно, стала более сложной в последние месяцы без перспективы получить в ближайшее время кредит МВФ и в свете сложной глобальной экономической ситуации».

    Как отметило агентство, курс украинской национальной валюты упал на 0,4% по отношению к доллару в течение последних шести месяцев. НБУ контролирует обменный курс гривны, покупая и продавая доллары на межбанковском рынке.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.