• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенники пытаются заработать на смерти Стива Джобса

    Опубликовано: 2011-10-07 13:00:55

    Смерть Стива Джобса вызвала высокий интерес у мошенников, которые через социальные сети пользуются его именем и пытаются заработать.

    Мошенники в социальной сети Facebook используют для заработка имя основателя компании Apple Стива Джобса, скончавшегося в среду, сообщает ресурс Sophos, специализирующийся на IT-безопасности.

    Мошенники распространили в Facebook сообщение о том, что в память о Стиве Джобсе пользователям социальной сети будет бесплатно роздано 50 планшетов iPad. В сообщении расположена ссылка, сокращенная с помощью популярного ресурса Bit.ly. При клике на нее пользователь попадает на рекламный сайт, не имеющий отношения к компании Apple и Стиву Джобсу.

    По данным Bit.ly, ссылкой уже воспользовались 15 тысяч пользователей Facebook. Как отмечают эксперты Sophos, мошенники получают деньги от трафика, который им удалось направить на рекламный сайт из социальной сети.

    Попытки мошенников эксплуатировать интерес участников Facebook к актуальным событиям имели место и раньше.

    Так, в марте этого года жулики размещали ложные ссылки на видеозаписи землетрясения и цунами в Японии.

    Также хакеры неоднократно предлагали пользователям фальшивую кнопку "Dislike" (противоположную по смыслу кнопке "Like"), которая якобы позволяла "раскритиковать" неугодную пользователю публикацию в Facebook.

    Целью злоумышленников обычно являются чужие персональные данные.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.