• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от боли в спине

    Опубликовано: 2011-10-03 07:00:00

    Американские физиологи National Athletic Trainers Association утверждают, что благодаря их несложным рекомендациям можно быстро избавиться от боли в спине. Во избежание ослабления мышечного тонуса специалисты советуют снизить нагрузку и стараться не носить тяжести. Плохая осанка и мышечная неподвижность затрудняют передвижение и ведут к развитию болевых симптомов, поэтому, согласно мнению терапевтов, необходимо ежедневно делать упражнения на растяжку и гибкость: для этого подойдут занятия йогой, плаванием, пилатесом или тай чи.


    Силовые упражнения для наращивания мускулов также помогут уменьшить нагрузку на позвоночник и поддержать мышечный баланс: при этом сфокусироваться надо на основных мышцах живота, спины, бёдер и тазовой области, а также уделить внимание мышцам ног и плеч, чтобы было легче садиться, вставать и переносить тяжелые предметы. Миновать травм и растяжений можно с помощью лёгкой разминки для разогрева мышц, пишет sunhome.ru.


    Нет лучше способа избавиться от суставной боли, чем умеренная физическая активность, говорят эксперты: пешие прогулки, плавание или любой другой вид спорта, которым необходимо заниматься по меньшей мере 20 минут три раза в неделю, повышают выносливость мышц, способствуют кровотоку к позвоночнику и одновременно снимают напряжение. Правильная осанка - залог не только красивой спины, но и хорошего самочувствия. Следует избегать сидения или вождения автомобиля в течение длительного периода времени. Офисным работникам врачи особенно советуют вставать, двигаться и потягиваться каждые 15-30 минут, а стул выбирать с жесткой спинкой для поддержки спины.



    Если вы вынуждены сидеть много часов подряд за столом, в машине или в самолёте, держите бёдра и колени под прямым углом друг к другу. Походка тоже влияет на скелет, поэтому надо ходить почти как манекенщицы: прямо, голова поднята, плечи расправлены, грудь вперёд, живот втянут. Тяжелые вещи стоит переносить и держать вблизи тела и не на одной стороне, чтобы не было перевеса: при этом тоже важно не сгибаться, втягивать живот и держать прямой спину. Кровать и матрас, в особенности пружинный, должны быть твёрдыми и не прогибаться, а спать медики советуют на спине так, чтобы все тело находилось в прямом положении. Ожирение и курение - факторы риска для болей в спине, поэтому ревматологи настоятельно рекомендуют приучиться к гимнастике и отказаться от сигарет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.