• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлен рекорд в марафоне на 42 километра

    Опубликовано: 2011-09-26 18:00:51

    Кенийский бегун Патрик Макау побил мировой рекорд в марафоне, который проходит в Берлине. Кениец пробежал 42-километровую дистанцию за 2 часа 3 минуты и 38 секунд.

    Макау на 21 секунду улучшил предыдущий мировой рекорд, принадлежавший эфиопу Хайле Гебреселассие и установленный в сентябре 2008 года. Он стал вторым в мире спортсменом, которому удалось пробежать марафон быстрее 2 часов и 4 минут. Свой личный рекорд Макау улучшил на 1 минуту и 10 секунд, сообщает УНИАН.

    У женщин в Берлинском марафоне первенствовала также представительница Кении Флоранс Киплагат с результатом 2 часа 19 минут и 44 секунды. Обладательница мирового рекорда англичанка Пола Рэдклифф пришла к финишу третьей, показав время 2 часа 23 минуты и 46 секунд.

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала марафонскую дистанцию соответствующей своим стандартам лишь в 2004 году, поэтому до 1 января 2004 года достижения бегунов не имели статуса официальных мировых рекордов. Марафоны проводятся во многих городах мира, но IAAF признает рекорды, установленные не на всех дистанциях, а только на тех, которые соответствуют определенным критериям.

    Лучшее время на марафонской дистанции было установлено в апреле 2011 года в Бостоне - кениец Джефри Мутай пробежал 42 километра за 2 часа 3 минуты и 2 секунды. Однако трасса в Бостоне не входит в число признанных IAAF, так как, в частности, идет под слишком большим для стандартов организации уклоном, поэтому рекорд не получил официальный статус.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.