• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорогие лекарства не лучше дешевых

    Опубликовано: 2011-09-16 11:32:00

    Американские исследователи выяснили, что нет оснований утверждать, будто фирменные дорогостоящие лекарства от сердечнососудистых заболеваний действуют лучше так называемых дженерик, то есть, односоставных.



    Исследователи объединили и проанализировали результаты 30 исследований по 9 видам лекарств против сердечнососудистых заболеваний, начиная с 1984 года, и результаты не выявили существенных преимуществ дорогих лекарств, невзирая на сложность их состава, перед простыми дешевыми лекарствами. В то время как разница в ценах может составлять от нескольких центов за таблетку дженерик до нескольких долларов за фирменную. Между тем, несколько медицинских благотворительных обществ и группа «Sense About Science» совместно опубликовали книгу под названием «Я ничего не потеряю, если попробую». Книга предостерегает от последствий излишнего доверия к советам и рекламе в Интернете. Новая книга должна помочь больным научиться отличать истинные рассказы от рекламы новых чудо-таблеток, пишет sunhome.ru.



    Известно, что некоторые лекарства, даже прошедшие все проверки препараты, а таких бывает около 10% от общего количества, нередко оказывают дурное воздействие на какую-то другую часть организма, хотя временами бывает и обратное. Например, выяснилось, что содержащийся в лекарствах от простуды фенилпропаноламин даже при приеме в малых дозах повышает риск инсульта у женщин. А росиглитазон и пиоглитазон, лекарства, которые применяются при лечении диабета, вызывают гидрапсию - задержку жидкости в организме, что приводит к болезням сердца.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.