• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как забывать неприятные воспоминания

    Опубликовано: 2011-09-14 09:45:09

    Исследователи из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) открыли молекулярный механизм, позволяющий мозгу редактировать память, в частности забывать неприятные воспоминания.

    Считается, что воспоминание на время становится активным, "оживляется", чтобы новый опыт, новые ощущения внесли в него свои коррективы.

    Воспоминание может стать для нас менее значимым, какие-то события в нем ослабевают, и в преобразованном виде они "упаковываются" в долговременную память, отмечают исследователи.

    Как отмечают ученые, молекулярной основой для таких операций с памятью является глутаматных рецепторов на поверхности нейронов.

    Глутамат (глутаминовая кислота) - один из важнейших нейромедиаторов в мозге, с помощью которых осуществляется передача сигнала с нейрона на нейрон. Чтобы ловить молекулы глутамата, на поверхности нервных клеток есть специальные белки-рецепторы.

    Как оказалось, ослабление воспоминания, уход его в долговременное хранилище сопровождается поглощением глутаматных рецепторов. В процессе эндоцитоза кусочек клеточной мембраны нейрона с этим рецептором вдавливается внутрь и образует пузырь внутри клетки, исчезая с ее поверхности.

    Эксперименты с животными показали, что с момента восстановления страшного воспоминания процесс погружения рецепторов в клетку происходит в течение четырех часов.

    За это время память модифицируется, и это воспоминание может быть подправлено с учетом дальнейшего жизненного опыта. Но если заблокировать эндоцитоз рецепторов, то он останется как новенький; животное сохранит страх и тревожность на первичном высоком уровне и может находиться в таком состоянии от нескольких часов до нескольких дней.

    Скорее всего, новая информация способствует ослаблению нейронных связей между клетками, в которых записано воспоминание; снижение числа рецепторов для нейромедиатора уменьшает прочность и эффективность передачи сигнала памяти, констатируют ученые, передает ТСН.

    Время и место появления и исчезновения рецепторных молекул определяют, животное или человек жить нормальной жизнью - или же в постоянном страхе.

    По словам ученых, если суметь повлиять на динамику глутаматных рецепторов, можно избавить человека от многих психоневрологических расстройств, начиная с разнообразных фобий и заканчивая посттравматическим синдромом.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.