• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина от наркомании

    Опубликовано: 2011-09-11 07:00:00

    Мы привыкли к тому, что от многих заболеваний нас спасают вакцины. Но прежде медикам как-то даже в голову не приходило, что раз наркоманию считают болезнью, то, стало быть, можно подумать о вакцине, которая спасала бы от этой заразы. И ведь придумали! Двое исследователей из Медицинского колледжа имени Бейлора в Хьюстоне, похоже, нашли способ справляться с пристрастием к кокаину. Правда, иммунная система человека молекулы кокаина и других наркотиков не распознает - слишком уж малы, пишет sunhome.ru.

     

    Однако ученые добавили в вакцину дезактивированные молекулы кокаина, прикрепленные к белкам холерных эмбрионов. Такая смесь подталкивает иммунную систему к атаке на попадающий в организм наркотик, заставляя ее вырабатывать антитела, которые и связывают отдельные молекулы кокаина, не давая им попасть в мозг и не допуская наркотического опьянения. Сейчас в Штатах обсуждают возможность испытания вакцины в нескольких лечебных учреждениях. Если испытания пройдут удачно, то можно будет говорить о большом прорыве в лечении кокаиновой зависимости. Пока - кокаиновой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.