• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, почему инвестиции в золото теряют привлекательность

    Опубликовано: 2011-09-09 11:42:15

    На этой неделе цена золота на Лондонском межбанковском рынке впервые вплотную приблизилась к отметке 1900 долл. за тройскую унцию, а фьючерсы на золото на некоторое время ее перешагнули.

    Как рассказал Корреспондент.biz Илья Поркалов, старший аналитик КУА Драгон Эсет Менеджмент, такой цены на этот металл не было за всю историю, причем с начала 2009 года цена золота выросла более чем в два раза. В начале августа стоимость тройской унции составляла 1600 долл., т.е. за последний месяц золото прибавило в цене еще около 16%. Неудивительно, что такой стремительный рост привлекает все больше внимания к этому драгоценному металлу.

    Тем не менее, по словам Поркалова, согласно последним отчетам COT о позициях разных классов участников фьючерсного рынка золота, крупные профессиональные участники рынка сокращают позиции в этом активе: с начала августа количество открытых ими контрактов сократилось приблизительно на 20%. При этом никто не отрицает, что дальнейший краткосрочный рост стоимости золота еще возможен.

    Продолжающийся рост золота в последние годы держится на стремлении инвесторов увести деньги в "тихую гавань", объяснил аналитик. Несмотря на то, что во многих крупных экономиках мира сейчас остро стоит проблема государственного долга, в частном секторе сосредоточена значительная ликвидность. К примеру, на счетах у одной только корпорации Apple денег по состоянию на конец июля было больше, чем у казначейства США на тот момент. Рано или поздно корпорациям и инвестфондам придется куда-то инвестировать свободные средства, чтобы обеспечить доходность своим акционерам и вкладчикам. Чем больше дорожает золото, тем меньше оно становится похожим на тихую гавань, тем более привлекательными становятся другие активы, в том числе акции и облигации.

    Американский миллиардер Уоррен Баффет, который считается самым успешным инвестором в истории, на последнем собрании акционеров своего фонда в начале года сказал об инвестициях в золото:

    "Если собрать все золото на планете – получим куб с ребром около 20 метров стоимостью 7 триллионов долларов. Это примерно треть стоимости всех акций в США. На эти деньги можно купить всю сельхозземлю в США, семь раз купить Exxon (самая большая нефтедобывающая компания в мире), и еще триллион останется. А вы мне предлагаете купить 20 метровый куб металла и смотреть на него. Можете называть меня сумасшедшим, но я выберу землю и Exxon".

    Как отметил Поркалов, со времени этой цитаты акции упали, и потенциальный доход по ним только вырос, а золото подорожало еще на треть. Примечательно, что в 2008 году, когда цены на недвижимость в Киеве достигли своего исторического пика после нескольких лет стабильного роста, мало кто верил, что такое положение вещей не продлится долго.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.