• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узнать по следу личность даже обутого человека можно до 90%

    Опубликовано: 2011-09-12 09:30:47

    Японские и европейские учёные разработали и протестировали систему по которой определять личность можно по отпечатку стопы человека в мягкой поверхности.

    В эксперименте, которым руководил Тодд Патаки из Университета Синсю (Япония), участвовали 104 добровольца. Каждый подопытный в буквальном смысле оставил свой след, который в дальнейшем был отдан специально разработанной программе, анализирующей трёхмерные изображения, пишет «Компьюлента».

    Компьютер изучил такие параметры отпечатка, как сила нажима пятки, изгиб ступни и то, как именно отталкивались пальцы ног при ходьбе. Точность сопоставления следов с реальными людьми составила 99,6%.

    Разработка может применяться в системах безопасности аэропортов и банкоматов, а также для обеспечения контролируемого доступа в здания, говорит Патаки. Хотя специалист рассчитывает на то, что представленная им и его европейскими коллегами технология сможет составить конкуренцию сканированию сетчатки, распознаванию голоса и старым добрым отпечаткам пальцев, он признаёт необходимость доработки.

    Во-первых, успешность способа была продемонстрирована в «стерильных» условиях; в реальной жизни всё может быть совсем по-другому.

     Во-вторых, необходимо выяснить, в каких пределах может варьироваться походка одного и того же человека и способна ли программа обнаружить эти различия.

     В-третьих, в повседневной жизни люди редко ходят босиком. Впрочем, анализ данных с установленных на полу датчиков давления поможет, как утверждают исследователи, узнать даже обутого человека с точностью до 90%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.