• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев надеется на благоразумие Украины

    Опубликовано: 2011-09-09 08:55:40

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев рассчитывает, что Украина будет соблюдать газовые договоренности, заключенные в 2009 году. Об этом глава российского государства заявил в интервью Euronews.

    Так, отвечая на вопрос относительно нового газового конфликта между Россией и Украиной, Медведев отметил: "Пока еще конфликт не возник - скорее, существуют разные подходы, которые могут превратиться в ситуацию".

    "Вы знаете, я надеюсь, что все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу - даже если она им не нравится. Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого, и мы его не будем исполнять. Послушайте, это ни в какие ворота не лезет. Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению. И я надеюсь, что наши партнеры, наши украинские друзья будут точно так же неукоснительно строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009 году", - подчеркнул президент РФ.

    "Что же касается будущего, то я неоднократно об этом говорил: мы с нашими украинскими коллегами готовы обсуждать различные схемы сотрудничества. И продвинутые, основанные на интеграции, на вхождении Украины в Таможенный союз. Они, правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе - но немножечко странно: почему-то нам Таможенный союз не препятствует вступать в ВТО, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка. Или на основе каких-то других подходов, включая инвестиционное присутствие в экономике или газотранспортной системе Украины. Вот, если мы по этим вопросам сможем договориться - мы, наверное, будем готовы рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества", - продолжил Медведев.

    "Но при этом останутся незыблемые вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется на основе формулы. Формула носит универсальный характер, причем она относится и к Украине, и к другим странам. Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители. Цены высокие, это так. Но они же бывают и экстремально низкими. И в этом случае - это проблема для энергопоставщика. Поэтому надеюсь, суммирую, что украинские потребители будут исправно выполнять договор, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся", - подытожил глава российского государства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.