• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла третье место среди стран Центральной и Восточной Европы по темпам роста доходов крупнейших компаний

    Опубликовано: 2011-09-09 08:43:17

    Доходы 43 крупнейших украинских компаний, вошедших в рейтинг топ-500 компаний Центральной и Восточной Европы, за год выросли на 23%. Лучшие показатели - лишь у компаний из Словении и Словакии.

    Аудиторско-консалтинговая компания «Делойт» обнародовала результаты исследования 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы.

    Результаты исследования говорят о существенном улучшении экономической ситуации в странах Центральной и Восточной Европы. Около 80% компаний из топ-500 региона увеличили доходы от реализации в 2010 году по сравнению с 2009-м.

    Тенденция продолжилась и в І квартале текущего года. Средний рост доходов компаний по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 17%.

    Наилучшие показатели продемонстрировали компании из Словении (32%) и Словакии (33%). Украина находится на третьем месте с ростом в 23%.

    Негативная динамика была отмечена лишь в двух странах – Хорватии (-9%) и Болгарии (-1%).      

    Кроме того, в топ-500 в этом году стало больше наших компаний. Украина увеличила свое присутствие с 39 до 43, что по показателям суммарного дохода обеспечило рост с 8% до 9,8%.

    Как отмечает Владимир Вахт, управляющий партнер «Делойт», с точки зрения роста бизнеса 2010 год для украинских компаний был достаточно успешным. «Если в 2009 году большинство отраслей показали спад значительно больший, чем в Европе, то в 2010 году – все наоборот. Рост украинских компаний более динамичный, чем в среднем по Европе», - говорит он. Самая высокая динамика роста – у промышленных компаний. 

    По его словам, в дальнейшем высокие темпы роста для компаний будет довольно сложным заданием. В особенности, с учетом того, что все возможности по увеличению эффективности путем сокращения затрат были исчерпаны.

    Как сообщало «Дело», в рейтинг топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы вошло 43 украинских. В десятку наиболее крупных пробилось три украинские компании – «Нафтогаз Украины», «Метинвест» и «Энергорынок».
       
    Рейтинг Deloitte ТОП-500 компаний 2011: изменение доходов по странам

    Рейтинг Deloitte ТОП-500 компаний 2011: изменение доходов по ключевым индустриям (Украина и Центрально-Восточная Европа)

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.