• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор приравняли к сигаретам

    Опубликовано: 2011-09-11 12:00:43

    Неплохо провести вечер, расслабившись перед телевизором, но при этом слишком большая часть вашей жизни тратиться на времяпрепровождение перед экраном.

    Во время исследования, проводившегося австралийскими учеными, в котором они исследовали продолжительности жизни людей, основываясь на данных смертности Австралийского бюро статистики, а также на ответах участников опроса, сколько времени в неделю они проводят за просмотром телевизора, обнаружилось, что такое времяпрепровождение отнимает годы.

    Данные опроса более чем 11 000 участников старше 25 лет о количестве времени, проведенном за просмотром телевизора, показали, что в 2008 году австралийские взрослые провели перед экраном примерно 9 800 миллионов часов. В исследовании говорится, что люди, которые смотрели ТВ в среднем шесть часов в день, жили в среднем 4,8 года меньше, чем те, кто вовсе не смотрел его. А что еще более грустно, так это то, что за 25 лет наблюдения выяснилось, что каждый час, проведенный у телевизора, был связан с уменьшением продолжительности жизни на 22 минуты.

    Результаты исследования также показывают, что слишком частый просмотр телевизора отражается на состоянии здоровья так же негативно, как курение и недостаток физических упражнений. Предыдущие исследования показали, что для людей, перешагнувших пятидесятилетие, курение связано с сокращением ожидаемой при рождении продолжительности жизни на четыре года. Согласно данным исследования, 30 минут, проведенные у телевизора, в среднем отнимают 11 минут жизни и эквиваленты вреду от выкуренной сигаретой.

    В исследовании отмечается, что люди, у которых низкий уровень физической активности, теряют около 1,5 лет продолжительности жизни по сравнению с теми, кто занимается физкультурой умеренное количество времени - эффект сравнимый с тем, который дает просмотр телевизора чуть более двух часов в день.

    "Такая сильная корреляция является несколько неожиданной", - сказал ведущий автор Леннет Веерман из университета Квинсленда, отвечая на вопросы о результатах своих исследований, которые были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины. "Это означает, что переход к активности так же важен, как физическая нагрузка".

    Ни для кого не тайна, что нахождение перед телеэкраном не совсем здоровое занятие. Чем больше вы смотрите телевизор, тем меньше вы активны физически. И чем меньше вы двигаетесь, тем более вероятно вы заработаете такие заболевания, как диабет или проблемы с сердцем.

    В то время, как предыдущие исследования только намекнули на потенциально смертоносные последствия слишком частого просмотра телевизора, в июне исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что каждые два часа телепросмотра риск смерти для человека от любой причины увеличился на 13 %. Новое исследование было первым, которое выявило взаимосвязь эффекта просмотра ТВ и ожидаемой при рождении продолжительности жизни, пишет zdorovo.ua.

    Исследователи подсчитали, что если бы не телевидение, тогда бы средняя продолжительность жизни мужчин была бы 1,8 лет больше, а для женщин на 1,5 года больше.

    Веерман признает, что продолжительность жизни снижает не только сидячий способ просмотра телевизора, но и плохое питание, так как показ рекламы нежелательных продуктов питания также может этому способствовать. Веерман также отмечает, что, тем не менее, связь между избыточным количеством времени, проведенным за просмотром ТВ, и низкой продолжительности жизни сохраняется даже после поправки на питание. Он говорит, что для врачей может иметь смысл начать спрашивать своих пациентов о том, сколько времени они проводят перед телевизором, и при лечении учитывать это время, так как оно тоже является фактором риска, как и отсутствие физической нагрузки, и неправильное питание.

    Кроме того, Веерман отмечает, что опасность просмотра ТВ может быть легко нейтрализована простым выключением телевизора и вставанием с дивана. "Тренировки хорошо, - говорит он, - но даже легкая физическая активность улучшает здоровье".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.