• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство ФРГ приняло законопроект по спасению еврозоны

    Опубликовано: 2011-09-01 11:14:42

    Правительство Германии 31 августа приняло законопроект по модернизации общеевропейского стабфонда (European Financial Stability Facility, EFSF), сообщает Spiegel. Среди прочего документ предусматривает увеличение объемов EFSF и соответственно доли немецкого участия, которая возрастет с 123 миллиардов до 211 миллиардов евро.

    EFSF предлагается передать ряд функций, которые позволят ему более эффективно вести борьбу с долговым кризисом еврозоны. Стабфонд получит право скупать гособлигации стран-должников, выдавать кредиты и предоставлять государствам еврозоны средства для спасения банков.

    Как отмечает DW-WORLD, в отличие от некоторых других государств Евросоюза, для участия Германии в дорогостоящей операции по преодолению долгового кризиса еврозоны и спасения должников, в частности Греции, требуется санкция бундестага, который должен принять соответствующий закон. Голосование в бундестаге и бундесрате должно пройти 29 и 30 сентября соответственно.

    При этом, как отмечает Tagesschau, до сих пор, однако, остается неясным, каким образом бундестаг будет участвовать в принятии дальнейших решений по стабилизационному фонду. Ранее для решения вопросов, связанных с EFSF, правительство ФРГ могло просто заручиться поддержкой парламентского комитета по бюджету. Однако многие депутаты считают, что такое взаимодействие явно недостаточно.

    Принимая во внимание крупные суммы отчислений в EFSF, а также тот факт, что распоряжение налоговыми поступлениями лежит исключительно в компетенции бундестага, они настаивают на расширении полномочий парламента при принятии решений по европейскому стабфонду.

    Вопрос о полномочиях бундестага стал причиной острых разногласий в правящей коалиции консерваторов и либералов. Представители СвДП отметили, что будут добиваться расширения полномочий парламента. По словам главы фракции Райнера Брюдерле, в будущем каждый новый транш финансовой помощи странам еврозоны должен быть одобрен бундестагом.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.