• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН намерена лишить Украину права торговать квотами на выброс газов

    Опубликовано: 2011-08-31 17:00:42

    ООН приняла предварительное решение приостановить механизмы международной торговли квотами и реализации проектов совместного осуществления в Украине. Об этом сообщил Комитет исполнения обязательств Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

    Как сообщает Национальный экологический центр Украины, комитет также предварительно признал, что Национальный кадастр антропогенных выбросов Украине не отвечает международным требованиям. Окончательное решение по Украине будет принято в октябре этого года.

    Если в октябре Комитет примет окончательное решение, что украинский кадастр не отвечает международным требованиям, тогда среди возможных вариантов развития событий будет остановка украинского реестра, что делает невозможным действие гибких механизмов Киотского протокола: торговли квотами и проектов совместного осуществления.

    Причиной такого решения Комитета исполнения обязательств стал отчет экспертов ООН, проверявших национальный кадастр за 2008 год. В отчете были представлены основные замечания к украинским кадастра: недостаточная прозрачность системы учета выбросов парниковых газов, пробелы относительно учета выбросов в сфере лесного хозяйства и землепользования, отсутствие энергетического баланса Украины. По ряду источников выбросов отсутствовали или названные конфиденциальными некоторые данные. Эксперты ООН считают, что национальная система учета выбросов и поглощения парниковых газов не является достаточно прозрачной, последовательной, полной и точной, как этого требуют международные правила.

    "Проблема с украинским кадастром - это верхушка айсберга. Она возникла из-за отсутствия системы сбора и проверки данных по выбросам по всем секторам экономики. Данные о выбросах записываются на основе статистических данных, никто не проверяет, соответствуют ли данные фактическим выбросам. Например, эксперты ООН отметили, что по 17 промышленным процессам данные по выбросам или отсутствуют, или конфиденциальные. Причем количество конфиденциальных данных выросла с прошлого кадастра. Это еще больше ухудшает учета выбросов парниковых газов", - комментирует Кристина Рудницкая, координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины.

    НЭЦУ напоминает, что Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата и Киотский протокол к ней, имеет возможность использовать гибкие механизмы Киотского протокола. Но для того, чтобы торговать квотами или выполнять проекты по сокращению выбросов, наше государство, как и другие, должна предоставлять прозрачные данные о выбросах парниковых газов и их абсорбции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.