• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая экономика в опасной фазе!

    Опубликовано: 2011-08-29 19:09:51

    Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщил, что мировая экономика вступила в "новую опасную фазу".

     

    "Реальный прогресс в ребалансировке в лучшем случае был скромным, при этом риски для мировой экономики возрастают. Эти риски усилились в результате снижения доверия, растущего убеждения, что у денежных властей нет твердого настроя или же желания принять необходимые решения", сказала она, выступая на конференции в Джексон-Хоуле в США.

     

    По словам Лагард, развитие ситуации нынешним летом показало, что "мы находимся в новой опасной фазе". "Ясно, что стоит на кону: мы рискуем столкнуться с крушением хрупкого оживления экономики", - сказал она, пишет mignews.com.ua.

     

    По ее мнению, власти стран мира должны предпринять новые шаги по поддержке экономики и сохранять монетарные стимулы, так как риски инфляции пока ниже, чем опасность наступления новой рецессии.

     

    Глава МВФ, в частности, сказала, что США необходимо предпринять меры по поддержке жилищного рынка и рынка труда, проведению бюджетной консолидации, а ЕС должен обеспечить срочную и принудительную и при этом существенную рекапитализацию банков.

     

    "Если этого не будет сделано, мы легко можем увидеть дальнейшее распространение экономической слабости на ключевые страны", - отметила Лагард, указав, что рекапитализация является главным условием предотвращения цепной реакции кризиса.

     

    Проведенные летом стресс-тесты показали, что лишь 8 из 90 банков ЕС испытывают нехватку капитала, однако многие эксперты посчитали, что проверка банков была недостаточно жесткой, при этом уязвимость европейской банковской системы является одной из предпосылок для углубления нынешнего долгового кризиса в ЕС.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.